Вопрос о дарении

Здравствуйте скажите пожалуйста стоит ли мне волноваться, жена даровала мне объект 49кв.м после развода она подала на меня в суд для раздела объекта.у меня есть договор безвозмездного дарения после договор о регистрации собственности.прошу мне дать совет с уважением. Фото документов приложено извините за не качественную съемку

  • 1354786212828
    .jpg
  • 1354786299647
    .jpg
  • 1354786513413
    .jpg
  • 1354786441321
    .jpg
  • 1354786541846
    .jpg
  • 1354786588508
    .jpg
, ИЛЬЯ, г. Тюмень
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Согласно статье 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышлено причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одариваемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Кроме этого к договорам дарения применяются общие положения признание сделок недействительными. В связи с этим даритель имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Удачи Вам!!

Спасибо, конечно, за отрицательный отзыв. Видно заслужил!

Договор дарения заверяет нотариус. Договор дарения расторгнуть практически не возможно, кроме тех случаев, которые я указал Выше. Попробуйте расторгнуть договор дарения, а мне потом сообщите (если не сложно) решение суда. Вот тогда можете смело ставить отрицательные отзывы!!!

Хотел посмотреть документы. Они у меня не открываются. Если Вы мне ответите конкретно на несколько вопросов, то я Вас проконсультирую.

Павел Юматов
Юрист

Честно говоря, мне не совсем понятно, как регистрирующий орган зарегистрировал такой договор. На мой взгляд, договор дарения был, действительно, заключен с нарушениями действующего законодательства (исходя из предоставленной информации). Так что, есть вероятность того, что суд примет решение не в Вашу пользу. Как бы то ни было, полагаю, что за Вами сохранится законное право на половину нежилого помещения, так как оно является общим имуществом супругов. Но опять же, все будет зависеть от решения суда.

ИЛЬЯ
Клиент, г. Тюмень

Где вы увидели нарушения? Документы не на колхозе составляют

Как я понял из присланных Вами документов, нежилое помещение (изначально квартира) приобреталось в зарегистрированном браке, т.е. является совместно нажитым. В соотв. с ч.1 ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим ихсовместной собственности. Законный режим имущества супругов действует,если брачным договором не установлено иное (!!!). Полагаясь, опять же, на присланные Вами документы, делаю вывод, что ни брачный договор, ни соглашение о разделе общего имущества супругов не заключались. Таким образом, не смотря на то, что нежилое помещение полностью было оформлено на Вашу супругу, по закону половина этого помещения принадлежала Вам. В соотв. с ч.3 ст.35 Семейного кодекса для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если бы помещение было бы подарено не Вам, а любому другому лицу с Вашего согласия, вопросов бы не возникало. Но при заключении договора дарения между Вами и Вашей супргой такого согласия не могло быть в принципе, так Вы не можете дать согласие на дарение самому себе. Тогда каким образом Ваша супруга заключила договор в отношении целого нежилого помещения? Хотя по закону ей принадлежала только половина. В этом я и усматриваю нарушение законодательства.

Повторюсь, я считаю, что есть тольковероятностьтого, что суд вынесет решение не Вашу пользу. Возможно, что Вашей супруге суд откажет в удовлетворении ее исковых требований.

И если Вас не устраивают мои ответы и ответы моего коллеги, не спишите ставить минусы. Наши ответы основаны на действующем Российском законодательстве. Если Вам не нравятся нормы законы, то это уже вопрос не к нам.