Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос о дарении

Здравствуйте скажите пожалуйста стоит ли мне волноваться, жена даровала мне объект 49кв.м после развода она подала на меня в суд для раздела объекта.у меня есть договор безвозмездного дарения после договор о регистрации собственности.прошу мне дать совет с уважением. Фото документов приложено извините за не качественную съемку

135478621354786212828.jpg12828.jpg
135478621354786299647.jpg99647.jpg
135478651354786513413.jpg13413.jpg
135478641354786441321.jpg41321.jpg
135478651354786541846.jpg41846.jpg
135478651354786588508.jpg88508.jpg
06 Декабря 2012, 12:50, вопрос №30413 ИЛЬЯ, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 327 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья!

    Согласно статье 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышлено причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одариваемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Кроме этого к договорам дарения применяются общие положения признание сделок недействительными. В связи с этим даритель имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением.

    Удачи Вам!!

    06 Декабря 2012, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Честно говоря, мне не совсем понятно, как регистрирующий орган зарегистрировал такой договор. На мой взгляд, договор дарения был, действительно, заключен с нарушениями действующего законодательства (исходя из предоставленной информации). Так что, есть вероятность того, что суд примет решение не в Вашу пользу. Как бы то ни было, полагаю, что за Вами сохранится законное право на половину нежилого помещения, так как оно является общим имуществом супругов. Но опять же, все будет зависеть от решения суда.

    06 Декабря 2012, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где вы увидели нарушения? Документы не на колхозе составляют

    06 Декабря 2012, 17:46
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Спасибо, конечно, за отрицательный отзыв. Видно заслужил!

    Договор дарения заверяет нотариус. Договор дарения расторгнуть практически не возможно, кроме тех случаев, которые я указал Выше. Попробуйте расторгнуть договор дарения, а мне потом сообщите (если не сложно) решение суда. Вот тогда можете смело ставить отрицательные отзывы!!!

    06 Декабря 2012, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Хотел посмотреть документы. Они у меня не открываются. Если Вы мне ответите конкретно на несколько вопросов, то я Вас проконсультирую.

    06 Декабря 2012, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Как я понял из присланных Вами документов, нежилое помещение (изначально квартира) приобреталось в зарегистрированном браке, т.е. является совместно нажитым. В соотв. с ч.1 ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим ихсовместной собственности. Законный режим имущества супругов действует,если брачным договором не установлено иное (!!!). Полагаясь, опять же, на присланные Вами документы, делаю вывод, что ни брачный договор, ни соглашение о разделе общего имущества супругов не заключались. Таким образом, не смотря на то, что нежилое помещение полностью было оформлено на Вашу супругу, по закону половина этого помещения принадлежала Вам. В соотв. с ч.3 ст.35 Семейного кодекса для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если бы помещение было бы подарено не Вам, а любому другому лицу с Вашего согласия, вопросов бы не возникало. Но при заключении договора дарения между Вами и Вашей супргой такого согласия не могло быть в принципе, так Вы не можете дать согласие на дарение самому себе. Тогда каким образом Ваша супруга заключила договор в отношении целого нежилого помещения? Хотя по закону ей принадлежала только половина. В этом я и усматриваю нарушение законодательства.

    Повторюсь, я считаю, что есть тольковероятностьтого, что суд вынесет решение не Вашу пользу. Возможно, что Вашей супруге суд откажет в удовлетворении ее исковых требований.

    И если Вас не устраивают мои ответы и ответы моего коллеги, не спишите ставить минусы. Наши ответы основаны на действующем Российском законодательстве. Если Вам не нравятся нормы законы, то это уже вопрос не к нам.

    07 Декабря 2012, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ситуация интересная!! Ответ, в принципе, можно дать следующий (ларчик легко открывался):

    Если квартира перешла к Вам по договору дарения то она является Вашей личной собственностью и делиться не будет, как бы жена не мечтала.

    08 Декабря 2012, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист
    Общаться в чате

    Евгений Георгиевич, видимо, документы у Вас так и не открылись. Супруга и не хочет выделять супружескую долю в подаренном нежилом помещении. Она хочет признать договор дарения недействительным в виду того, что он был заключении с нарушениями законодательства.

    08 Декабря 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть