8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о дарении

Здравствуйте скажите пожалуйста стоит ли мне волноваться, жена даровала мне объект 49кв.м после развода она подала на меня в суд для раздела объекта.у меня есть договор безвозмездного дарения после договор о регистрации собственности.прошу мне дать совет с уважением. Фото документов приложено извините за не качественную съемку

  • 1354786212828
    .jpg
  • 1354786299647
    .jpg
  • 1354786513413
    .jpg
  • 1354786441321
    .jpg
  • 1354786541846
    .jpg
  • 1354786588508
    .jpg
, ИЛЬЯ, г. Тюмень
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Согласно статье 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одариваемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышлено причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одариваемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Кроме этого к договорам дарения применяются общие положения признание сделок недействительными. В связи с этим даритель имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Удачи Вам!!

0
1
0
1

Спасибо, конечно, за отрицательный отзыв. Видно заслужил!

Договор дарения заверяет нотариус. Договор дарения расторгнуть практически не возможно, кроме тех случаев, которые я указал Выше. Попробуйте расторгнуть договор дарения, а мне потом сообщите (если не сложно) решение суда. Вот тогда можете смело ставить отрицательные отзывы!!!

1
0
1
0

Хотел посмотреть документы. Они у меня не открываются. Если Вы мне ответите конкретно на несколько вопросов, то я Вас проконсультирую.

0
0
0
0
Павел Юматов
Павел Юматов
Юрист

Честно говоря, мне не совсем понятно, как регистрирующий орган зарегистрировал такой договор. На мой взгляд, договор дарения был, действительно, заключен с нарушениями действующего законодательства (исходя из предоставленной информации). Так что, есть вероятность того, что суд примет решение не в Вашу пользу. Как бы то ни было, полагаю, что за Вами сохранится законное право на половину нежилого помещения, так как оно является общим имуществом супругов. Но опять же, все будет зависеть от решения суда.

0
0
0
0
ИЛЬЯ
ИЛЬЯ
Клиент, г. Тюмень

Где вы увидели нарушения? Документы не на колхозе составляют

Как я понял из присланных Вами документов, нежилое помещение (изначально квартира) приобреталось в зарегистрированном браке, т.е. является совместно нажитым. В соотв. с ч.1 ст.33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим ихсовместной собственности. Законный режим имущества супругов действует,если брачным договором не установлено иное (!!!). Полагаясь, опять же, на присланные Вами документы, делаю вывод, что ни брачный договор, ни соглашение о разделе общего имущества супругов не заключались. Таким образом, не смотря на то, что нежилое помещение полностью было оформлено на Вашу супругу, по закону половина этого помещения принадлежала Вам. В соотв. с ч.3 ст.35 Семейного кодекса для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если бы помещение было бы подарено не Вам, а любому другому лицу с Вашего согласия, вопросов бы не возникало. Но при заключении договора дарения между Вами и Вашей супргой такого согласия не могло быть в принципе, так Вы не можете дать согласие на дарение самому себе. Тогда каким образом Ваша супруга заключила договор в отношении целого нежилого помещения? Хотя по закону ей принадлежала только половина. В этом я и усматриваю нарушение законодательства.

Повторюсь, я считаю, что есть тольковероятностьтого, что суд вынесет решение не Вашу пользу. Возможно, что Вашей супруге суд откажет в удовлетворении ее исковых требований.

И если Вас не устраивают мои ответы и ответы моего коллеги, не спишите ставить минусы. Наши ответы основаны на действующем Российском законодательстве. Если Вам не нравятся нормы законы, то это уже вопрос не к нам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2012