Здравствуйте, я учусь в 9 классе и в июне уже получу аттестат, но ситуация такая, что мне необходимо будет

Здравствуйте, я учусь в 9 классе и в июне уже получу аттестат, но ситуация такая, что мне необходимо будет уехать до получения аттестатов, может ли родитель получить аттестат за меня и написать заявление в 10 класс? Если нет, то посоветуйте пожалуйста как поступить в этой ситуации.

, София, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, София.

Аттестат об окончании 9 класса может быть выдан Вашей маме при оформлении на неё доверенности или по заблаговременно написанному Вашему заявлению отправлен по почте по адресу, который в нем указан. Это следует из следующего:

Зарегистрировано в Минюсте России 22 декабря 2020 г. N 61709

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 5 октября 2020 г. N 546

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется по его адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

Заявление в школу о поступлении обучающегося в 10 класс предоставляет родитель (законный представитель) вместе с аттестатом об основном общем образовании и иными необходимыми документами (в частности, с согласием на обработку персональных данных).

Более подробную информацию о правилах приема можно получить на официальном сайте образовательного учреждения, а также непосредственно обратившись к руководству школы.