Скажите, пожалуйста, наш случай подходит под категорию, когда не нужно платить за Растаможку личных вещей (мебели и тд)?

Здравствуйте! Мы живем в Германии. У меня паспорт Республики Беларусь, у моего мужа немецкое гражданство (он немец).

Он нашел работу в Санкт-Петербурге.

Его приглашают как высококвалифицированного специалиста. Я так поняла, что будет рабочая виза и разрешение на работу в РФ.

Хотим перевезти б/у мебель, картины, книги, технику. Всех вещей получится не менее 1 тонны, может больше.

Скажите, пожалуйста, наш случай подходит под категорию, когда не нужно платить за Растаможку личных вещей (мебели и тд)?

Заранее спасибо вам большое!

  • C27943E2-CB26-49A2-8652-F750F84D02F8
    .jpeg
, Олеся, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер, Олеся. В Вашем случае придется оплатить таможенные платежи за ввоз вещей для личного потребления.

Согласно ст. 266  Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

1. В отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа,

3. Без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Евразийской экономической комиссией,

Согласно приложению №1 к решению Совета Евразийской экономической комиссии № 107 от 20.12.2017 без уплаты таможенных пошлин могут быть ввезены личные вещи весом не более 50кг.

Сверх этой нормы требуется оплата таможенных платежей («растаможка»).

Конкретная сумма таможенных платежей напрямую зависит от вида и количества вещей.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но мне кажется, что мы все-таки подходим под категорию тех, кто не освобождается от таможенных платежей.
Посмотрите приложенный документ.
Олеся
Клиент, г. Москва
В моем сообщении опечатка.
Я имела в виду, что мне кажется, мы подходим под категорию тех, кто ОСВОБОЖДАЕТСЯ от таможенных платежей.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олеся!

 Как установлено положениями пункта 7 Приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Иностранное физическое лицо, получившее разрешение на работу в государстве-члене в сферах деятельности, определенных в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже на период пребывания на таможенной территории Союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования при условии представления такого разрешения на работу.

Приложением № 4 к Решению № 107 установлен как раз такой перечень б/у товаров, которые иностранное лицо может ввозить с собой на период временного пребывания в РФ.

Мебели там нет.

Вот для примера часть этого перечня.

1. Одежда, обувь, головные уборы, зонты, ювелирные изделия, предметы личной гигиены, другие товары личного характера в количестве, необходимом для использования в период пребывания на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее — Союз).
2. Портативная звукозаписывающая, видеозаписывающая, воспроизводящая аппаратура, фотоаппаратура в количестве не более 1 единицы каждого наименования и принадлежности к такой аппаратуре, носители видеозаписи, носители записи звука в количестве, необходимом для использования в период пребывания на таможенной территории Союза.
3. Мобильные телефоны, смартфоны и аналогичные устройства связи в количестве не более 2 единиц.
4. Портативные персональные компьютеры, планшеты, игровые приставки в количестве не более 1 единицы каждого наименования и принадлежности к ним в количестве, необходимом для использования в период пребывания на таможенной территории Союза.
5. Переносные музыкальные инструменты в количестве, необходимом для использования в период пребывания на таможенной территории Союза.

Поэтому, если хотите ввезти также мебель, нужно изыскивать иные варианты ввоза. Построение оптимизации схемы перемещения товаров беспошлинно возможно в рамках полноценной услуги в чате.

Удачи!