Мне нужно понять перспективы возврата купленного авто предыдущему владельцу

Я прибрал автомобиль и при этом пропустил серьезные дефекты, продавец о них умолчал. Хочется вернуть авто, получить обратно деньги. Как это делается? Можно ли эксплуатировать авто до момента возврата?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются.

В соответствии с п. 131 Правил продажи отдельных видов товаров бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.

В силу п. 134 Правил продажи отдельных видов товаров покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 Правил.

Согласно п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

— возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Таким образом, в данной ситуации Вам необходимо прекратить использовать автомобиль по своему назначению, предъявить к продавцу претензии о продажи им товара ненадлежащего качества. Возможно, Вам потребуется провести экспертизу автомобиля на предмет наличия в нем недостатков.

С Уважением, Лавриненко М.В.