Когда стали уезжать, нам не отдали медицинские карты детей

Здравствуйте! Мы посещали частный садик в Москве полгода. Когда стали уезжать, нам не отдали медицинские карты детей. Дело в том, что мы всегда оплачивали лично на карту руководителю, а в день отъезда нас попросили сделать оплату по реквизитам. Когда я сделала оплату в онлайн-банке, оказалось, что этот счет под арестом или какие-то другие сложности. Я нашла их через ИНН, и не обратила внимание что в реквизитах стоит ВТБ, платеж ушел в сбербанк, т.е не на тот счет. Из-за этого нам не отдали карты, мы не можем пойти нормально в садик в своем городе, куда мы вернулись спустя полгода. Получается, что нас взяли в заложники, хотя мы сделали оплату. Я же не могла предположить, что у них какие-то проблемы со счетами. Куда нам теперь обратиться, чтобы добиться от них возврата наших карт, ведь там все данные наших деток за несколько лет.

, Марина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина. Данное учреждение не имеет права не отдавать вам карты детей за неуплату (задолженность они могут взыскать через суд если уверенны в своей правоте) вы можете написать жалобу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»:

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.