Каков штраф за полёт и коммерческую съемку с дрона без регистрации виз лица?

Здравствуйте!

Интересует следующий вопрос:

Сколько составит штраф за полёт и коммерческую съемку с дрона без регистрации физ лицу?

В деталях: дрон массой 800гр, без регистрации. Если к примеру производить съемку промышленного объекта который не является стратегическим объектом и расположен в разрешенной зоне для полётов в тёмное время суток. Сколько составит штраф для физ лица на сегодня?

Спасибо.

, Максим, г. Казань
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий. Для физических лиц закон предусматривает штраф за несогласованные полеты дрона от 20 до 50 тыс. руб. В исключительных случаях суд может сократить налагаемый административный штраф в два раза.

Максим
Клиент, г. Казань
А как же штраф в размере от 2 до 5 тысяч без регистрации дрона? Согласование полётов над промышленными объектами в разрешенной зоне полётов тоже требуют согласования у городской администрации?

Использовать беспилотник в России будет реально. Для этого нужно поставить его на учет, отправив по почте заявление. На учет ставят один раз, и можно оформить сразу несколько аппаратов.
Потом нужно получать разрешения на полеты — для этого придется составить план полета и согласовать его с единым центром и местными властями. Но с разрешениями нет нововведений: владельцы дронов всегда должны были это делать. Те, кто без разрешения запускал квадрокоптеры над пороховыми заводами, возле аэродромов и в зоне снижения пассажирского самолета, и раньше нарушали закон. Чаще всего это происходит из-за того, что владельцы просто не знают правил использования квадрокоптеров, хотя они установлены много лет назад. Отсутствие учета никогда не было основанием запускать дроны где захочется.
Если фотограф захочет законно использовать дрон, чтобы снять свадьбу или еще что то, он заранее поставит беспилотник на учет, выберет подходящее место для съемки и за пару дней до нужной даты согласует план полета. Это по закону.