Как снять с учета дом которого нет являясь собственником земли но не дома

Доброго дня. Купил земельный участок под ИЖС у физического лица, ему в свою очередь участок был предоставлен администрацией за рождение 3 ребёнка. На этом участке зарегистрирован дом (стоит на кадастровом учете) хотя по факту его нет. Интересно как администрация выдала такой участок не сняв с учета дом? И как теперь снять его с учета являясь собственником земли, но не дома?

, Евгений, г. Иваново
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Евгений!

В первую очередь Вам необходимо подать документы:

-Сдать лично документы в Росреестр или МФЦ.
-Направить в электронном варианте на сайте Росреестра.
-Отправить через почту заказным письмом с уведомлением.

Здание, строение, сооружение можно снять с учета при обращении любого физического и юридического лица. Земельный надел автоматически аннулируется Росреестром, если есть конкретные причины.

С Уважением, Лавриненко М.В.