Мама моего сына намерена подать иск в суд на повышение алиментов

Нужна консультация по поводу алиментов.

Неадекватная мама моего сына намерена подать иск в суд на повышение алиментов.

Сыну 7 лет. Не живу с ними уже 5 лет. До этого жили вместе с ребёнком и его мамой. Не женились. Потом я устал и решил уйти от этой женщины. С ребенком продолжал и продолжаю общение, Все это время ежемесячно платил оговоренную сумму. Плюс оплачивал еще сверх, одежду игрушки и тд. Никогда не отказывал в деньгах. Полгода назад попросила увеличить выплаты - я согласился (+50% от первоначальной суммы).

Спустя какое-то время, мать моего ребенка заявляет о решении пойти в суд и заявить о официальных выплатах. (через работодателя). (Она часто психует и истерит в общении со мной)

Заблокировала меня во всех менеджерах. На звонки сыну на телефон - не отвечает.

Понимаю, что ситуация сложная.

1, возможно ли законно описать формат и частоту общения с ребенком? я бы хотел ограничить общение с его мамой и продолжать общение непосредственно с ребенком. И важно чтобы мать не препятствовала этому!

2, может ли она требовать с меня выплаты за прошлые года официального дохода?

3, 25% от текущего дохода больше чем оговоренная выплата. Проще заплатить или же есть пути снижения суммы?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Егор!

Начну со второго Вашего вопроса: алименты назначаются с момента обращения в суд. Из изложенного Вами-Вы не уклонялись от уплаты и т.д.-поэтому в Вашей ситуации  назначат с момента обращения

СК РФ ст.107

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 Что касается общения с ребёнком- если соглашение о порядке общения с матерью не представляется возможным заключить-Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребёнком-в нём просить о соответствующем формате и графике.

Далее дополню по всем вопросам.

Что касается вопроса о размере алиментов:

Действительно взыскивается одна четвёртая на одного ребёнка:

СК РФ Статья 81.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,,

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер может быть увеличен или уменьшен с учётом материального, семейного положения сторон, иных обстоятельств: к этим обстоятельствам относятся

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

 наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Если этого нет-рассчитывать на снижение суммы не стоит.

Егор, если остались вопросы, уточнения-пишите, отвечу на них.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1, возможно ли законно описать формат и частоту общения с ребенком? я бы хотел ограничить общение с его мамой и продолжать общение непосредственно с ребенком. И важно чтобы мать не препятствовала этому!

Егор

Да, вы можете установить определённый формат общения с ребенком, подав исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Если мать будет препятствовать, можно подтянуть приставов для исполнения решения суда.

Касательно остальных вопросов. Взыскать алименты за прошедший период можно, согласно правилам ст. 107 СК РФ суд может установить их в пределах трех лет с момента обращения в суд. При это для установления алиментов за прошедший период, вашей сожительнице придётся доказать, что ранее она пыталась взыскать от вас алименты, а вы уклонялись.

С учетом того, что деньги на содержание сына вы давали, суд скорее всего станет на вашу сторону. Однако точно утверждать конечно сложно.

Вы также интересовались по поводу алиментов. Если не хотите платить алименты в долях можете обратится в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме. Все зависит от того, какой у вас доход. Если заработок нерегулярный, например сезонный или он вовсе имеете право обратится для установления фиксированной суммы алиментов.