Бабушка умерла и нужно вступать в наследство, от неё осталась квартира 3-х комнатная общая площадь 57, 5, но в

Здравствуйте, у меня умерла бабушка которая была моим опекуном и опекуном брата и сестры, всего нас трое. Получается мне как сироте выдали квартиру однокомнатная жилая пл 18 кв как положено в Брянске сироте . Бабушка умерла и нужно вступать в наследство, от неё осталась квартира 3-х комнатная общая площадь 57,5, но в квартире есть доли у моего ребёнка 1/12, ребёнка сестры 1/12 и брата 1/12, мой ребёнок и ребёнок сестры несовершеннолетние.

Такой вопрос если я вступлю в наследство у меня могут забрать квартиру которую дали как сироте, дали мне её год назад. Вступать в наследство будет ещё моя сестра. Спасибо!

  • IMG_2021_05_17_09_35_40_6067314597411319820772
    .jpg
, анна, г. Брянск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Вам  квартира была предоставлена как сироте в полном соответствии со ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ .

2. Принятие наследства никак не повлияет на право вашего пользования этой квартирой, которая вам была предоставлена как сироте.Никто у вас квартиру «отобрать» не может. Законом не предусмотрено.

но в квартире есть доли у моего ребёнка 1/12, ребёнка сестры 1/12 и брата 1/12, мой ребёнок и ребёнок сестры несовершеннолетние.

Это также никак не влияет на право пользования квартирой, которая вам была предоставлена как сироте

В соответствии  с указанной статьей 8 Федерального ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  квартира вам законно предоставлена  по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет пять лет.

По истечении указанного срока-при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам,  содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, квартира должна быть исключена  из специализированного жилищного фонда, и сами  будет заключен договор социального найма.

После заключения договора соцнайма, вы на законных основаниях сможете эту квартиру приватизировать

Так что нет причин для беспокойства, спокойно пользуйтесь квартирой. Квартира предоставлена год назад, то есть через 4 года, уже договор соцнайма должен быть заключен и сможете квартиру приватизировать.

анна
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое за ответ!
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Никто квартиру, вам принадлежащую не отберет в связи со вступлением в наследство бабушки. Подавайте заявление о принятии наследства в соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

анна

Изменение жилищной обеспеченности после предоставления жилого помещения специализированного жилищного фонда не является основание для расторжения договора найма специализированного жилого помещения.

Договор на квартиру которую предоставили как сироте заключен на 5 лет, единственно что его могут продлить еще на 5 лет, если вы не адаптируетесь к самостоятельной жизни, в итоге потом заключается договор социального найма.

Количество квадратных метров в вашей собственности имело значение пока вы были в списке детей-сирот, после предоставления жилья это уже не имеет значение.

Поэтому можете принимать наследство.

Закон Брянской области "Об отдельных вопросах обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Брянской области"

Статья 6.

1. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Законом, составляет пять лет.

2. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа местного самоуправления.

3. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания нанимателю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,… договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном действующим законодательством.

анна
Клиент, г. Брянск
Спасибо за ответ!!!