Могу ли я рассчитывать на налоговый взаимозачет или хотя бы имущественный вычет?

В мае получил из налоговой извещение о наличии у них информации, что я им должен. При чем нужно было подать декларацию еще в апреле.

Ситуация такая: в 2020 году продал долю в квартире до истечения минимального срока владения, а новую квартиру оформили только на жену. Теперь в налоговой обоснованно полагают, что у меня был доход, но фактически такового не было.

Могу ли я рассчитывать на налоговый взаимозачет или хотя бы имущественный вычет?

Понимаю, что ситуация не самая простая, посему жду здесь не подробного разъяснения бесплатно, но такого ответа, который поможет оценить ваш профессионализм, чтобы я мог обратиться за консультацией на платной основе.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Многие полагают, что если в одном налоговом периоде была продажа объекта недвижимости и покупка другого равноценного по стоимости, то налога нет – это заблуждение, такого вычета в налоговом законодательстве России нет.

Есть отдельный вычет при покупке недвижимости и отдельный вычет при продаже недвижимости, которые никак между собой не взаимосвязаны. Но есть возможность применить эти вычеты в одном налоговом периоде в одной декларации, такой вариант применения вычетов ещё называют «взаимозачет».

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать:
1. Получали ли Вы полностью или в части имущественный вычет при покупке недвижимости?
2. В каком году и на каком основании была получена доля в квартире, которую продали?

С уважением, Дина Юмагужина

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ.
0. Касаемо возможности оформления взаимозачета я сильно сомневаюсь, поскольку после продажи доли в первой квартире НЕ приобрел формально ничего. Как я отметил в вопросе — новая квартира оформлена только на жену, не на меня.
1. Имущественный вычет никогда не получал
2. Доля в квартире была… А вот вопрос, правильно ли я это называю. Не долевая была собственность, а совместная, то есть я не совсем корректно сформулировал. В целом так: в 2017 мы приобрели квартиру в строящемся доме вместе с женой.
3. Далее, в 2020 мы купили более дорогую квартиру с зачетом имеющегося жилья, однако ввиду повсеместного буйства Ковидла пришлось использовать электронную подпись, а застройщик заявил, что подписи двух лиц таким способом принять не может. Так получилось, что формально супруга деньги тратила, а я якобы заработал деньги, которых по факту не зарабатывал.
С благодарностью,
Юрий К.

Если недвижимость приобреталась супругами в браке, не важно, на кого оформлено жилье и кто за него платил, имущественный вычет при приобретении жилья в таком случае может получить каждый из супругов.

За какую стоимость приобреталось у вас жилье?

Когда собственность совместная, супруги могут распределить между собой расходы для получения вычета в любой пропорции.