Вопрос по срочной службе

Здравствуйте, маленькие 2 вопроса.

1. Опасно во время прохождения обычной срочной службы срочнику возить офицера к примеру по городу по его личным делам на личном транспортном средстве (срочника)? Или это уголовка, если вскроется или просто поругают в части?

2. Если разрешит начальство на неделю пойти домой или там на сутки домой в обычный будний день без увольнительных, после как повозил офицеров, это считается как СОЧ, пока солдат срочник будет находиться дома? Или страшного в этом нет, ведь Родина сама дает если такой шанс, а приказ пойти домой есть приказ, ну и служить прям охота, а не служить умысла нет, просто разрешат дома побыть если, почему нет, кто отказался бы...

P.s. знакомый так служил пару лет назад, 3 дня баньку потопил начальству где-то, на неделю отпустили домой, ничего ему не было.

Уточнение от клиента
В армии говорят, что проблем нет, но хочется со стороны закона знать последствия. Всё случается впервые.
, Василий, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Василий!

1. Опасно во время прохождения обычной срочной службы срочнику возить офицера к примеру по городу по его личным делам на личном транспортном средстве (срочника)? Или это уголовка, если вскроется или просто поругают в части?

Василий

В данном случае, имеются признаки превышения либо злоупотребления должностными полномочиям со стороны офицера (ст. ст. 285, 286 УК РФ).

Для военнослужащего по призыву такая ситуация не грозит ответственностью, в том числе уголовной.

2. Если разрешит начальство на неделю пойти домой или там на сутки домой в обычный будний день без увольнительных, после как повозил офицеров, это считается как СОЧ, пока солдат срочник будет находиться дома? Или страшного в этом нет, ведь Родина сама дает если такой шанс, а приказ пойти домой есть приказ, ну и служить прям охота, а не служить умысла нет, просто разрешат дома побыть если, почему нет, кто отказался бы...

Василий

Что касается указанной ситуации, то состава преступления предусмотренного, ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) нет (http://www.consultant.ru/docum...), так как отсутствует признак самовольности, так как отсутствие военнослужащего по призыву санкционировано уполномоченным на то должностным лицом.

С уважением!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если говорить с  позиции законодательства, то дело обстоит так, т.е. что вам может грозить :

Уголовная ответственность по части 1 ст. 327 Уголовного кодекса ОФ предусматривает уголовную ответственность для военнослужащих по призыву за- самовольное оставление части или места службы, а равно неявку в срок  без уважительных причин на службу при увольнении из части,  продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток,

Если срок менее двух суток, то это влечет дисциплинарную ответственность в соответствии с п. 47 Дисциплинарного Устава

Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
Опасно во время прохождения обычной срочной службы срочнику возить офицера к примеру по городу по его личным делам на личном транспортном средстве (срочника)? Или это уголовка, если вскроется или просто поругают в части?

Касаться квалификации действий офицера не буду, это его проблемы, вас же интересуют последствия,которые именно для вас могут возникнуть.

Как я уже написал- если вы егов течение  дня возите по его личной просьбе без ( как видно он твердо обещает вас «прикрыть»),  без оформления увольнительной, без разрешения командования части, то вполне можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности

Если разрешит начальство нанеделю пойти домой или там на сутки домой в обычный будний день без увольнительных, после как повозил офицеров, это считается как СОЧ, пока солдат срочник будет находиться дома? Или страшного в этом нет, ведь Родина сама дает если такой шанс,а приказ пойти домой есть приказ

Приказа «пойти домой», вам никто ни когда не отдаст, даже устного. Устное согласие командования-это не приказ.Поэтому если такие действия будут вскрыты вышестоящим командованием, то возможна и уголовная ответственность по ст.327  УК РФ.

Приказа вам никто не отдавал,вы сами решаете — пойти домой или не пойти, если возникнут проблемы, то естественно-никто не признается и не возьмет на себя ответственность за ваше отсутствие в части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

1. Опасно во время прохождения обычной срочной службы срочнику возить офицера к примеру по городу по его личным делам на личном транспортном средстве (срочника)? Или это уголовка, если вскроется или просто поругают в части?

Василий

Тут возникает вопрос, каким образом данный офицер привлекает военнослужащего к исполнению данной «обязанности»?

В соответствии с УВС военнослужащий, проходящий службу подчиняется регламенту служебного времени.

Распорядок дня воинской части определяет по времени выполнение основных мероприятий повседневной деятельности, учебы и быта личного состава подразделений и штаба воинской части.

Внутренний порядок достигается точным выполнением распорядка дня и регламента служебного времени.

При этом на командиров отделений возлагается обязанность по контролю за соблюдением распорядка

159. Командир отделения обязан:
следить за выполнением распорядка дня (регламента служебного времени), чистотой и внутренним порядком в отделении, требовать соблюдения подчиненными воинской дисциплины;

И нахождение военнослужащего за пределами воинской части определяется на основании приказа. Поскольку,

 что касается внутреннего порядка, выезда за пределы гарнизона военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, из расположения полка, должны соблюдаться правила, установленные для расположения в пункте постоянной дислокации.

Таким образом, произвольно убытие из расположения расположения военнослужащего не допустимо, в этом случае уместно вести речь о привлечении его как минимум, к дисциплинарной ответственности.

В рассматриваемой ситуации, можно ссылаться на отданный приказ офицером, что исключает ответственность военнослужащего. Поскольку, подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
44. Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.

И в этой ситуации можно ссылаться на получение приказа и его исполнение.

2. Если разрешит начальство на неделю пойти домой или там на сутки домой в обычный будний день без увольнительных, после как повозил офицеров, это считается как СОЧ, пока солдат срочник будет находиться дома? Или страшного в этом нет, ведь Родина сама дает если такой шанс, а приказ пойти домой есть приказ, ну и служить прям охота, а не служить умысла нет, просто разрешат дома побыть если, почему нет, кто отказался бы...

Василий

Здесь, Вы сами допустили оговорку если разрешит начальство. Наличие соответствующего разрешения также исключает ответственность по ст. 337 УК РФ за СОЧ.

Условием наступления уголовной ответственности является самовольность оставления места службы.

В свою очередь Верховный Суд РФ в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 отмечал, что самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего разрешения командира (начальника).

Наличие соответствующего разрешения исключает перспективу уголовной ответственности для военнослужащего.