Одаривание долей в недвижимости

Здравствуйте!

Моя мама имеет недвижимость (квартиру) в г. Москва. Мама - пенсионер. Моя регистрация -в городе Москва, ее регистрация -тоже в городе Москва. Квартира приватизирована. Мама является собственником, документы о праве на собственность есть.

Мама хочет по дарственной подарить мне часть квартиру, треть или половину.

Подскажите, обязательно ли нужно ли заверять такую дарственную у нотариуса и какова будет стоимость услуги у нотариуса?

Я слышал,что оплата зависит от кадастровой стоимости одариваемой доли недвижимости.

Какие еще могут быть расходы при регистрации одаривания частью это квартиры.

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если ваша мать является единоличным собственником жилого помещения и  хочет в праве собственности на это помещение выделить определенную долю и подарить вам, то необязательно обращаться к нотариусу.На основании положений ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в виде письменного документа и подлежит государственной регистрации, при регистрации перехода права собственности на недвижимость в Росреестре нужно будет уплатить госпошлину. Обязательное нотариальное оформление для договора дарения квартиры законодательством не предусмотрено.Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Размер госпошлины (нотариального тарифа) за удостоверение договора дарения составляет 0,5% от стоимости отчуждаемой доли жилого дома и земельного участка, но не более 20 000 руб.По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой стоимости имущества, нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки)(пп. 5 п. 1 ст. 333.24, пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий!

Ваша мама подарить Вам часть квартиры, треть или половину не сможет, так как выделение доли предполагает наличие долей, что по Вашему вопросу не прослеживается. Поэтому применение  ст.252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГК РФ к Вашей ситуации не применимо.

Мама может подарить Вам только всю квартиру на основании прописанного в ст.572. Договор дарения ГК РФ  договора дарения.

Договор дарения является безвозмездной сделкой

Законодательство не требует обязательного заверения договора дарения  на квартиру у нотариуса.

Составляется дарственная произвольно, особой формы для него не предусмотрено, нужно указать лишь необходимые реквизиты:

— Имена и паспортные данные участвующих лиц.
  — Максимально подробное описание предмета дарственной:                     кадастровый номер, адрес, площадь объекта недвижимости, гос. номера транспортного средства, заводские номера приборов, иные характеристики.
Подтверждение права собственности на предмет договора: свидетельство о регистрации ТС, выписка из реестра, технический паспорт и т.п.
— Дата и место заключения договора.
— В договоре на передачу в дар недвижимости обязательно указывать стоимость.

С заявлением о государственной регистрации и необходимыми документами можно обратиться в любое отделение Государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ)

За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. для физического лица.

В случае, если даритель и одаряемый близкие родственники, то одаряемый освобождается от налога согласно п. 18.1 ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения Налогового кодекса РФ).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Оплатить госпошлину можно непосредственно в отделении МФЦ.

Срок регистрации составляет 10 дней. При сдаче дарственной в МФЦ этот срок может быть немного больше, так как потребуется передать ее на оформление в Росреестр.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
обязательно ли нужно ли заверять такую дарственную у нотариуса и какова будет стоимость услуги у нотариуса?

Дмитрий

Дмитрий!

К нотариусу нужно обращаться, если собственник имеет долю и распоряжается долей (ст. 42 ФЗ-218).

В вашей ситуации мама дарит долю от целого, поэтому для проведения сделки нужно составить договор дарения и вам и вашей маме вместе с паспортами обратиться в МФЦ для сдачи документов на регистрацию перехода права собственности к вам. В МФЦ при регистрации вы оплатите только 2 000 рублей в качестве госпошлины.

Когда у вас квартира будет в долей собственности с мамой, и вы, например, захотите распорядиться своей долей, в этом случае придется сделку по отчуждению доли оформлять через нотариуса.

Если же вы и мама одновременно захотите распорядиться своими долями, то в этом случае нотариус не потребуется. Одновременное отчуждение долей проводится по одному договору без нотариуса

К сведению  юристов. У матери заявителя квартира на доли не поделена, т.о она подарить долю без выделения ее не может. Следовательно для того, чтобы подарить долю надо ее иметь. Поэтому в данном случае она может осуществить дарение только целиком. При этом мы не знаем какая квартира у мамы и возможно ли там выделение доли в натуре

Собственник имеет право распоряжения своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). При этом закон не устанавливает ограничений в распоряжении своим имуществом, если это не причиняет вред третьим лицам. Из этого следует, что собственник может подарить не только полностью свою собственность, но и ее часть, по своему усмотрению без выделения в натуре

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Почти все коллеги вам ответили верно. Действительно такая сделка, но не части квартиры, а доли квартиры, законом не запрещена, а значит имеет право на существование.

Согласно п.2 ст.421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами

При этом выдел доли в натуре это совершенно другая норма закона, которая к вам не относится, так что можете смело заключать договор дарения, где ваша мать дарит вам 1/3 долю (к примеру) от всей квартиры, а у нее остаются 2/3 доли.

Такая сделка не требует обязательного нотариального удостоверения.

Т.е. вы можете составить договор в простой письменной форме.

Более того, я работаю в сфере недвижимости, и на практике вполне нормально такие договора регистрируются в Росреестре.

Бывают случаи, когда два покупателя покупают у одного продавца квартиру по долям (такая же аналогия и по дарению), а бывает, когда один собственник дарит только какие то доли, а остаток оставляет себе (часто такие сделки оформляются для предоставления детям взамен продаваемых долей в другом жилье) Опека тоже замечаний не делает к таким сделкам.

Если же вас совсем запутали разные ответы на ваш вопрос, то можете прочитать статью

К ВОПРОСУ О ДОПУСТИМОСТИ «РАСЩЕПЛЕНИЯ» ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

А.В. МЫСКИН

Если не найдете могу скинуть весь текст (он немаленький)

Я согласен с юристом Мыскиным. Речь должна идти о дарении доли, а не части квартиры. Долю можно дарить если она выделена, квартира же матери заявителя находится полностью в собственности. Даже если учесть замечание юриста Прохоровой, то как тогда сын сможет, например, продать свою, по мнению юриста, «виртуальную» долю. Ответ один-только если она выделена