Документы о предыдущей работе на шахте (в том числе в течение 7 лет на подземной работе )не сохранились Какой

У Бунина документами подтверждён стаж работы в течение 18 лет,из них 5 лет он проработал в производстве , включённом в списке 1. Документы о предыдущей работе на шахте (в том числе в течение 7 лет на подземной работе )не сохранились Какой период страхового стажа и стажа подземного работы можно доказать свидетельскими показаниями?

  • 8A257318-E04F-416C-B41F-23964BB72F67
    .jpeg
, Даниил Костин, г. Салават
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Свидетельскими показаниями могут подтверждаться только периоды работы на территории РФ, имевшие место только до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждаются. Таким образом,  5 лет, которые Бунин проработал по списку 1 подтвердить свидетельскими показаниями нельзя.

При этом продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии. Таким образом,  Свидетельскими показаниями в 2021 году может быть подтверждено 6 лет работы на шахте, так минимальный страховой стаж в 2021 году 6 лет.

Ст. 14

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция

В том случае, если документы утрачены в связи со стихийными бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и т.п.) и восстановить их невозможно.
В отдельных случаях и по другой причине (вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и т.п.) не по вине работника.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

.