Заключил договор на оказание юридических услуг с компанией, я оплатил им определëную сумму, уже почти год

Заключил договор на оказание юридических услуг с компанией, я оплатил им определëную сумму, уже почти год, как ничего не слышно, не видно, по телефону говорят что судья в отпуске, то сам юрист заболел, то ещё что то придумают, в итоге хочу вернуть свои деньги, что нужно мне?

, Артур, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур

У заказчика по договору оказания услуг есть два варианта «выхода» из договора. Первый — «вынужденный» отказ от договора, например, в виду того, что исполнитель настолько задержал исполнение, что заказчик утратил интерес к исполнению и др.

Второй вариант — «добровольный» отказ. Заказчик вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время с компенсацией исполнителю фактически понесенных им расходов.

Сначала направляете исполнителю уведомление о расторжении договора /отказе от договора /отказе от исполнения договора (выбрав соответствующее основание) и требование вернуть денежные средства. При отказе, либо если Вам не ответят в установленный срок, либо ответ Вас не устроит (например, по сумме), то обращайтесь с иском в суд.