Можно ли снять жилую площадь несовершеннолетнему?

Недавно я столкнулся с различными проблемами связанными с тем что я живу с родителями, так же не давно у меня появились деньги и желание жить самостоятельно, для этого я бы предпочел снимать жильё. Можно ли это сделать?

, Владимир, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

С 14 до 18 лет вы вправе совершать мелкие бытовые сделки, а снимать жилье вы вправе с согласия родителей.

Если вам 16 лет и вы работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью, то можете по эмансипации стать полностью дееспособным.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

В силу положений ст. 20 ГК РФ ребенок старше 14 лет может проживать отдельно от родителей.

Однако, согласно ст. 26 ГК РФ подросток от 14 до 18 лет может заключать бОльшую часть сделок (не относящихся в мелким бытовым сделкам согласно ст. 28 ГК РФ и не поименованным в п. 2 ст. 26 ГК РФ) только с письменного согласия родителей. Кроме того в силу гл.12  СК РФ именно родители определяют по соглашению место жительства ребенка, мнение ребенка при этом должно учитываться, но решающим не является.

Чтобы обойтись без согласия родителей, Вы можете пойти по пути эмансипации (ст. 27 ГК РФ), если Ваши заработки носят легальный и постоянный характер.