8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли меня забрать из другого города мои родители, и имеют ли они на это право?

здравствуйте! Мне сейчас 17 лет, мне в следующем году будет 18 лет, и я хочу переехать жить в Ярославль, потому, что там очень красиво, особенно зимой! Суть вопроса: ответьте пожалуйста смогут ли меня мои родители забрать из города Ярославль без моего разрешения, против моей воли, и что им может за это быть?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

По достижении совершеннолетия (18 лет) Вы вправе распоряжаться своей судьбой и определять своё место жительства самостоятельно, и родители не вправе будут вмешиваться в Вашу жизнь.

Так, согласно ст. 21 Гражданского Кодекса РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана. Для чего вы хотите переехать в Ярославль вы планируете поступить на учебу?

Если вы планируете переезд для совершения обучения в данном городе то вам нужно взять письменное согласие родителей. Так как до достижение вами 18 летия ответственность за вас несут ваши родители и в некоторых случаях могут быть привлечены к ответственности.

В ст. 27 Конституции РФ закреплено право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Возможность получать образование в различных формах является важной гарантией конституционного права каждого на образование (ч. 1 и 5 ст. 43 Конституции РФ).

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ под дееспособностью понимается «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их». В полном объеме дееспособность наступает по достижении совершеннолетия, т.е. с 18 лет.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Алеся! Нет, я не планирую поступать на учёбу в городе Ярославль! Я сейчас уже учусь на последнем курсе медицинского колледжа! Я хочу переехать в Ярославль, для того, чтобы там жить и работать по специальности! Алеся! понимаете, у моих родителей, что не случается, так всю вену родители перекладвывают на меня и меня избивают за то что, я ни в чем не виновата, и так продолжается уже с 8 лет, а мне уже 17 лет! Я хочу переехать в Ярославль для того, чтобы мне родители не мотали нервы, и я жила спокойной жизнью! Я не могу терпеть избиения, оскорбления, и мотание нервов!

Спасибо за уточнение.

Гражданская дееспособность в России наступает по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет. До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях:

  при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака); 

при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

Следовательно переехав в другой город и заключив трудовой договор с организацией вы признаетесь эмансипированным следовательно дееспособным гражданином и несете ответственность сами за себя. 

Желаю вам удачи и все непременно у вас сложиться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.05.2021