Как правильно рассчитать переработку военнослужащему, дежуревшему в суточном наряде с 9

Здравствуйте! Как правильно рассчитать переработку военнослужащему, дежуревшему в суточном наряде (с 9.00 до 9.00), как в будние дни, так и в выходные(праздничные) дни! Данное дежурство не является боевым! Воинская часть является частью постоянной готовности!!!!! Нужен конкретный расчет, а не только ссылка на законы и акты, которые трактоваться могут по разному!!!!! Командование в замешательстве, так как само не знает, как производить запись в журнал "учета переработок..."!? В итоге, командиры подразделений становятся заложниками положения, так как при подсчете получается огромная переработка, которую они не в силах предоставить в/щему (в среднем 7-8 дежурств в месяц)!!!!!

, Алексей, г. Владивосток
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей!

Если мы говорим о контрактной службе, то могу Вам предложить следующее нормативное обоснование и расчет из него произведенный.

Согласно п.1.ст.11  ФЗ N 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих» общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

На всякий случай уточню, но вы, вроде про боевое дежурство и не спрашивали: п. 3 ст. 11 указанного ФЗ боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны РФ (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

И далее про расчет: в соответствии с п. 5 приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ N1237 от 16.09.1999г., время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.      За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п.3 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).

Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов служб.

При заступлении в суточные наряды военнослужащий несет службу 24 часа в сутки. Из них в соответствии с действующим законодательством, согласно регламенту служебного времени, утвержденному в воинской части, рабочий день составляет 8 часов. То есть при несении службы в наряде 1 сутки — учет переработки за сутки с учетом рабочего дня составит 24-8=16 часов. За 2-е последующих суток дежурства (24-8) х 2=32 часа, то есть за 3-е суток стояния в наряде получается 48 часов переработки.

Таким образом, с учетом того, что  сутки составляют 24 часа, получается, что за 3-е суток нахождения в суточном наряде  получается  48 часов переработки или 2 полных суток отдыха.

Обратите внимание, на выше изложенное нормативное обоснование, что приоритет отдается не денежной, а «натуральной» компенсации, т.е. днями отдыха.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Тоесть, получается, что за 3 суток дежурства (в обычном наряде) отдых составляет 2 суток??? У нас расчет ведется примерно так: каждые 8часов переработки это 1 сутки отдыха, а если в/щий заступил в наряд ( не боевое дежурство) на праздники или в выходные, то получается за 1 сутки 3 суток отдыха!!! КАК ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ???!!!
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 11 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи,не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхомсоответствующей продолжительности в другие дни недели

В силу ст. 91 ТК РФ (иного акта нет в данном случае)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если служите в ВС рФ, то в силу Приказа МО РФ № 492 от 1998 года, наряды не входят в Перечень  мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих

таким образом, наряды не входят в данный перечень, то есть на них не распространяется правило 3 к 2 (Приложение 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Итого имеем:

Необходимо считать сколько часов в неделю Вы привлекаетесь к  к исполнению обязанностей военной службы.

например:

 наряд с понедельника на вторник — 24 часа

среда — рабочий день 8 часов

четверг — рабочий день 8 часов

Вам предоставлять ничего должны если более Вы не привлекаетесь в эту неделю

Если например привлекаетесь в пятницу, то получаете день отгула

То есть надо считать сколько првилекались в эту неделю к исполнению обязанностей военной службы и отнимать 40 часов.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
А если человек заступил в наряд с пчтницы на субботу, или в воскресенье, то как считать переработку?????

так же. как видите закон не содержит ограничений