Цена + ндс это понятно, а что означает прочие обязательственные налоги и сборы?

Что означает в договоре поставки пункт

Цена товара включает в себя его стоимость, ндс и прочие обязательственные налоги и сборы.

цена + ндс это понятно, а что означает прочие обязательственные налоги и сборы???

, Анастасия, г. Челябинск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Людмила.

В себестоимость включаются страховые взносы, транспортный налог, земельный налог, налог на имущество, водный налог и другие. За счет прибыли платится налог на прибыль.

Косвенные налоги (НДС, акцизы) увеличивают продажную цену продукции и перекладываются на конечного покупателя. Если говорить о том, какие налоги входят в себестоимость, то это в основном прямые налоги, но в зависимости от применяемой системы налогообложения косвенные налоги могут быть учтены в составе затрат.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
То есть данный пункт не является для стороны покупателя рисковым? я -сторона покупателя
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Цена товара включает в себя его стоимость, ндс и прочие обязательственные налоги и сборы.

 Тут  очень  важно  выяснить,  что  конкретно  поставщик имел ввиду. Дело  в  том, что если в договоре не предусмотрено, что цена товара не включает НДС, суд может сделать вывод о том, что стоимость товара согласована с учетом налога. В связи с этим поставщик не сможет потребовать от покупателя уплаты НДС сверх согласованной цены и, соответственно, получит сумму за товар в меньшем размере, чем он рассчитывал при заключении договора, это касательно  НДС, а  по  поводу  прочих  налогов  и  сборов надо  подходить  очень  внимательно, более  детально,  надо системно изучить  весь  договор  поставки на  предмет  выявления  рисков.

Людмила, у Вас  есть  возможность прикрепить  в  моём чате  Ваш договор  поставки  для  юридической проверки?  В  чате  Вы  можете  получить  подробную индивидуальную  консультацию. Задавайте  уточняющие  дополнительные  вопросы.