Могу ли я через суд выписать человека из квартиры по соц

Могу ли я через суд выписать человека из квартиры по соц.найму ,который не хочет платить за квартиру и принимать участия в её ремонте. Это гражданский муж.

, Елена, г. Торжок
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я через суд выписать человека из квартиры по соц.найму, который не хочет платить за квартиру и принимать участия в её ремонте.

Елена

Елена!

Гражданский муж зарегистрирован в квартире? Коммуналка вам приходит на двоих?

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Если он не зарегистрирован в квартире, в этом случае  у вас есть право обратиться в суд с иском о его выселении, как не приобретшего право пользования жилым помещением

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если гражданский муж зарегистрирован в квартире по месту жительства, то снять его с регистрационного учета можно в судебном порядке путем признания его утратившим право пользования квартирой, если он добровольно выедет из квартиры в другое место жительство.

Если же он продолжает проживать в квартире будучи в ней зарегистрированным, то тот факт что он не платит за коммунальные платежи и не делает текущий ремонт — недостаточно для его выписки.

Вот что разъясняет Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

п. 32…

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Елена
Клиент, г. Торжок
Он там не проживает.Он проживает в другомместе и выписываться добровольно он не хочет.

Елена

тогда у вас есть шансы, нужно будет доказать:

— что он выехал добровольно

— ему не чинилось препятствий в пользовании квартирой

— что он не платит за квартиру.

Обычно в суд предъявляют квитанции на оплату за жилье и допрашивают свидетелей соседей по спорной квартире.

Если у него есть другое жилье в собственности, еще лучше, больше шансов для вас.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! Права выписки принадлежит по  социальному найму только собственнику. Вы можете в порядке регресса требовать оплатить жилищно-коммунальные услуги.

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по

договорам социального найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

С уважением Добышев Р.В.

Если гражданский муж вписан как член семьи согласно ст. 69 Жилищного Кодекса РФ и ведете общее хозяйство вы даже в суд подать не можете для определения порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Права выписки принадлежит по  социальному найму только собственнику.

Добышев Руслан

Право признания лица утратившим право пользования жилым помещением принадлежит не только наймодателю, но и нанимателю и членам его семьи

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 июля 2016 г. по делу N 33-28891

Доводы о том, что правом на выселение из муниципального жилого помещения обладает только наниматель, основаны на неверном толковании действующего законодательства, сделаны без учета положений ст. 83 ЖК РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, вправе обратиться наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя.