Какие действия можно обозначить и как помочь учителю

Как защитить учителя, если в отношении его ученика совершались противоправные действия со стороны родителей, но оснований для подозрений не было. семья состояла на учете в опеке, а в школе нет. Когда факты вскрылись, комиссия по делам несовершеннолетних решила повесить ответственность на классного руководителя. ссылаясь на нарушение регламента межведомственного взаимодействия и просит уведомить о принятых мерах в отношении учителя со стороны школы. какие действия можно обозначить и как помочь учителю

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем нарушен регламент, когда было нарушение по их мнению (дата) и доведен ли регламент до учителя?

в силу ст. 192 ТК РФ его можно наказать за

 неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей

то есть надо понимать в чем они выразились

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александра. Комиссия по делам несовершеннолетних ищет крайнего и скорее всего, чтобы с себя снять ответственность. Это их непосредственная компетенция. Тем более, что семья состояла на учете в опеке, о чем должны были знать комиссия по ДН. Но на учете в школе не стояла, никто инициатором этого не выступал. Учитель не мог знать ситуацию в семье. Это во первых. Во вторых, какие пункты данного регламента межведомственного взаимодействия конкретно классным руководителем нарушены и в чем это заключается? Должно быть аргументированно все. В любом случае наказать учителя можно только ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей

важно разобраться с данным регламентом и какие положения мог нарушить учитель

в любом случае, чтобы привлечь к ответственности должна быть какая то служебная проверка или расследование. И должно быть обоснование. Иначе ведь можно и обжаловать решение.