8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли взять НЕ член семьи опеку над недееспособным

Может ли взять НЕ член семьи опеку над недееспособным. Из родственников у недееспособного есть бабушка и сын которые по своим причинам не могут взять Опеку. Сам недееспособный хотел бы этого, быть на опеке знакомого.

Но не уверен насчёт бабушки.

, Ян, г. Новосибирск
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», требования, предъявляемые к личности опекуна, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ).

В соответствии с со ст. 35 ГК РФ, опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами регламентирован в Постановлении Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

Таким образом, опекуном может стать гражданин, который не является членом семьи недееспособного, если он отвечает вышеуказанным требованиям.

1
0
1
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ян! Опекой, согласно ст. 2 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48 «Об опеке и попечительстве», считается форма устройства недееспособных граждан, в результате которой назначенные органами опеки лица выступают в качестве законных представителей, совершают за них все юридически значимые действия, а также защищают их права и законные интересы. Поскольку опекуны являются законными представителями, им не требуется каких-либо специальных полномочий для представления подопечных в отношениях с другими лицами.

Есть постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. № 927, которым утверждены правила подбора опекунов, заключения с ними договоров, формы опекунских отчетов, а также правила проверки условий жизни подопечных.

Опекуном может стать любой человек вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением . 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2021