Может ли взять НЕ член семьи опеку над недееспособным

Может ли взять НЕ член семьи опеку над недееспособным. Из родственников у недееспособного есть бабушка и сын которые по своим причинам не могут взять Опеку. Сам недееспособный хотел бы этого, быть на опеке знакомого.

Но не уверен насчёт бабушки.

, Ян, г. Новосибирск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», требования, предъявляемые к личности опекуна, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ).

В соответствии с со ст. 35 ГК РФ, опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами регламентирован в Постановлении Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

Таким образом, опекуном может стать гражданин, который не является членом семьи недееспособного, если он отвечает вышеуказанным требованиям.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ян! Опекой, согласно ст. 2 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48 «Об опеке и попечительстве», считается форма устройства недееспособных граждан, в результате которой назначенные органами опеки лица выступают в качестве законных представителей, совершают за них все юридически значимые действия, а также защищают их права и законные интересы. Поскольку опекуны являются законными представителями, им не требуется каких-либо специальных полномочий для представления подопечных в отношениях с другими лицами.

Есть постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. № 927, которым утверждены правила подбора опекунов, заключения с ними договоров, формы опекунских отчетов, а также правила проверки условий жизни подопечных.

Опекуном может стать любой человек вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением .