Здравствуйте, никак не можем найти ответ на спорный вопрос по авторскому праву касаемо колоды карт Таро

Здравствуйте, никак не можем найти ответ на спорный вопрос по авторскому праву касаемо колоды карт Таро Райдера - Уейта, мы разработали макет для печати с использованием Иллюстраций карт райдера - уейта и своими правками, авторским правом которые вроде бы не защищены так как автор умер очень давно, но поступает противоречивая информация о том что какая то компания в какой то стране это авторское право оформила и печатать колоду нельзя. Одна из типографий с юристом который пишет слово Россия с маленькой буквы и через А, скинула непонятные цитаты из гугла и отказала в печати, другая типография сказала - напечатает без проблем. Но хотелось бы разобраться что можно, а что нельзя и что за это будет. Тираж 1000 экз планируется. Уповаю на грамотных юристов данного портала, аминь.

, Оксана, г. Щелково
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Как вариант, что бы проверить факт регистрации авторского права и/или правообладания тем или иным объектом авторского права Вам необходимо обратиться в Федеральный Институт Промышленной собственности (ФИПС) и заказать проверку по международным классификаторам — ФИПС предоставит Вам официальный ответ о зарегистрированных правах или зарегистрированных приоритетах на данный объект интеллектуальной собственности.

Если регистрация права (приоритета) на территории России отсутствует — мой Вам совет сразу регистрировать свои авторские права на на данные изображения и колоду карт.

Срок действия авторского права

«Статья 1281 ГК РФ Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.»

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

«Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.»

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос достаточно сложный.

1. Авторское право не регистрируется в соответствие с Бернской конвенцией. Исключение, пожалуй, составляет США. В этой стране авторские права регистрируются. Но там есть нюансы.

2. Опять же в соответствие с Бернской конвенцией права авторов охраняются в течение 70 лет после их смерти. Исключение — США. Там есть свои нюансы.

3. Кроме авторских прав могут быть зарегистрированы прав на колоду карт, как промышленный образец (дизайн) самой колоды.

4. Карты могут быть перерисованы другим, живущим сейчас, художником и стать уже производным произведением, и соответственно, художник будет автором со всеми вытекающими последствиями.

И т.д. и т.п. Это вопрос подробного разбора ситуации.