8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, никак не можем найти ответ на спорный вопрос по авторскому праву касаемо колоды карт Таро

Здравствуйте, никак не можем найти ответ на спорный вопрос по авторскому праву касаемо колоды карт Таро Райдера - Уейта, мы разработали макет для печати с использованием Иллюстраций карт райдера - уейта и своими правками, авторским правом которые вроде бы не защищены так как автор умер очень давно, но поступает противоречивая информация о том что какая то компания в какой то стране это авторское право оформила и печатать колоду нельзя. Одна из типографий с юристом который пишет слово Россия с маленькой буквы и через А, скинула непонятные цитаты из гугла и отказала в печати, другая типография сказала - напечатает без проблем. Но хотелось бы разобраться что можно, а что нельзя и что за это будет. Тираж 1000 экз планируется. Уповаю на грамотных юристов данного портала, аминь.

, Оксана, г. Щелково
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Как вариант, что бы проверить факт регистрации авторского права и/или правообладания тем или иным объектом авторского права Вам необходимо обратиться в Федеральный Институт Промышленной собственности (ФИПС) и заказать проверку по международным классификаторам — ФИПС предоставит Вам официальный ответ о зарегистрированных правах или зарегистрированных приоритетах на данный объект интеллектуальной собственности.

Если регистрация права (приоритета) на территории России отсутствует — мой Вам совет сразу регистрировать свои авторские права на на данные изображения и колоду карт.

0
0
0
0

Срок действия авторского права

«Статья 1281 ГК РФ Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.»

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

«Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.»


Консультация юриста бесплатно
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос достаточно сложный.

1. Авторское право не регистрируется в соответствие с Бернской конвенцией. Исключение, пожалуй, составляет США. В этой стране авторские права регистрируются. Но там есть нюансы.

2. Опять же в соответствие с Бернской конвенцией права авторов охраняются в течение 70 лет после их смерти. Исключение — США. Там есть свои нюансы.

3. Кроме авторских прав могут быть зарегистрированы прав на колоду карт, как промышленный образец (дизайн) самой колоды.

4. Карты могут быть перерисованы другим, живущим сейчас, художником и стать уже производным произведением, и соответственно, художник будет автором со всеми вытекающими последствиями.

И т.д. и т.п. Это вопрос подробного разбора ситуации.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Как я могу оформить авторское право на колоду карт?
Здравствуйте. Как и где я могу оформить авторское право на колоду карт (гадальный оракул).Я составила свой оракул основанный на гадательной системе Ленорман. Перед отправкой в печать я хотела бы оформить своё право на оракул.
, вопрос №1976564, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Перечисление алиментов на счет ребенка в банке, чтобы отец не мог воспользоваться этими деньгами
Здравствуйте. Ситуация такая. Сожительствовали с мужчиной, появился общий ребенок, девочка 13 лет. Потом бывший сожитель подал на меня на алименты. суд требование удовлетворил. зарплата моя 12 тысяч, перечислять ребенку должна 1/4. Уверена что эти деньги будут применяться не на ребенка, доказательств того что деньги используются не по назначению нет. Я хотела бы написать заявление об изменении порядка исполнения решения суда и попросить у суда разрешение на то чтобы 55 % перечислялось получателю а 45 на счет ребенка (п. 2 ст. 60 ск рф). Никак не могу найти ответ на вопрос будет ли отец ребенка иметь право снимать эти деньги с счета в банке или можно как то прописать что деньги можно снять только ребенку и только при достижении возраста 18 лет? помогите пожалуйста,если есть ссылка на закон подскажите
, вопрос №1639772, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Раздел имущества
Как восстановить права собственника после неправомерного переоформления доли дома?
Здравствуйте! Никак не могу найти ответ на вопрос. Ситуация: муж при разводе разделил долю жены на пополам (дом был поделен на две равные половины 1-я принадлежала - сыну, 2-я - жене). Жена была не в курсе происходящего (совместное хозяйство уже давно не велось) и на суд по бракоразводному процессу и разделу имущества не ходила. Прошло около 10 лет и бывший муж появляется на пороге дома и показывает выписку, где доли распределены так: 1/2 - сын, 1/4 - муж, а об оставшейся 1/4 нет информации и она ни за кем не закреплена, хотя жена тоже должна быть в выписке. Вопрос: как вернуть долю жены обратно? В какие органы обращаться?
, вопрос №1623817, Юлия, г. Тольятти
3 ответа
Недвижимость
Что делать, если не могу найти свидетельство о государственной регистрации права на квартиру?
К сожалению, не могу найти свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Что я должна сделать? Буду признательна за помощь. Ирина (СПб)
, вопрос №1086498, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Не могу найти ответ на вопрос 192324
Пришёл ответ на мой вопрос,но не могу найти ответ.Предлагают оплатить.Так что,задать вопрос можно бесплатно, а получить ответ платно?
, вопрос №196760, Вера Михайловна, г. Волхов
1 ответ