Подскажите, пожалуйста - двоюродная сестра моей мамы является директором школы, может ли она работать в этой же школе замом по безопасности?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - двоюродная сестра моей мамы является директором школы, может ли она работать в этой же школе замом по безопасности ?

, Алексей, г. Узловая
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей. Соглашение о выполнении директором школы дополнительной работы в виде совмещения должностей со стороны работодателя должно подписать уполномоченное должностное лицо управления образования. Согласно ст. 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. При этом доплата за выполнение этой работы должна быть установлена соглашением сторон (часть вторая ст. 151 ТК РФ). Директору школы нужно обратиться в управление образования и только тогда если разрешать совмещение должностей то можно если нет то нет.

Алексей
Клиент, г. Узловая
Не очень понял, о какой дополнительной работе идёт речь?
Вопрос ещё раз — двоюродная сестра моей мамы директор школы. Может ли мама работать в этой же школе замом по безопасности?

Спасибо за уточнение. Если ваша мама имеет соответствующее образование то может.

На должность заместителя руководителя организации по безопасности назначается лицо, имеющее высшее образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Образование и педагогика», «Гражданская оборона» и «Правоохранительная деятельность» или соответствующим им направлениям подготовки (специальностям) и стаж работы на руководящих должностях по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет или высшее образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента, экономики и педагогики, гражданской обороны и правоохранительной деятельности или соответствующим им направлениям подготовки (специальностям) и стаж работы на руководящих должностях по направлению профессиональной деятельности не менее 5 лет