Почему (зачем) государство платит инвалидам?

почему (зачем) государство платит инвалидам?

, полина, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте!

Ответить на Ваш вопрос поможет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который закрепляет понятие «инвалид»:

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ст. 1).

Кроме того, в указанном законе также раскрывается понятие «Ограничение жизнедеятельности»:

полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Таким образом, государство социально защищает инвалидов путём экономических (как раз-таки с помощью пособий), правовых мер и мер социальной поддержки. Государство обеспечивает инвалидов условиями для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день. Согласно действующему законодательству, в том числе Закону О социальной защите инвалидов в РФ, целью предоставления льгот является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.