Офис не использовался. Какие пояснения надо дать, чтобы отвязались?Дмитрий
Здравствуйте.
Дело в том, что поскольку Вы ИП и осуществляете предпринимательскую деятельность, а офис который Вы приобрели, является нежилым помещением, то безусловно у налогового органа есть все основания для того, чтобы предположить, что данное помещение использовалось в предпринимательской деятельности, что влечет за собой необходимость декларирования соответствующего дохода и уплату 6% со всей полученной суммы.
В принципе Вы можете доказывать, что офис приобретался не в целях предпринимательской деятельности. Однако как отреагирует на это пояснение налоговая и не потребуется ли отстаивать свою позицию в суде, сказать определенно затруднительно.
Позиция налоговиков заключается в том, что квалификация доходов, относящихся к предпринимательской деятельности, зависит от совокупности факторов, составляющих суть конкретного вида предпринимательской деятельности. Этими факторами могут являться например, основания, в связи с которыми получено право собственности на эту недвижимость, цель операции купли-продажи указанного имущества, а также доказательства систематического осуществления указанных операций. Об этом указывалось в письмах ФНС России от 25.01.2011 N КЕ-3-3/142, УФНС России по Республике Татарстан от 11.02.2015 N 2.20-0-63/00186зг@). Кроме того важным но не единственным фактором является также соответствие операции кодам ОКВЭД, которые заявлены ИП для своей деятельности.
Так что давайте свои пояснения и возможно их будет достаточно для того, чтобы у налоговой больше вопросов по этому поводу не возникало. Но сразу скажу, что необходимо собрать максимум факторов, говорящих об обратном.
Также подтверждением могут послужить квитанции с УК о начислении коммунальных услуг (подтверждение отсутствия расходов горячей и холодной воды, канализации).