Я гулял с чихуахуа возле магазина без привези и её покусала другая собака раз в 20 больше, пропустила ляшку, что делать?

, Андрей Петров, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Андрей.

У той собаки есть хозяин?

Если да, то можно подать на него иск в суд.

Домашние питомцы в гражданском праве приравнены к вещам, и с точки зрения закона, вашему имуществу нанесен ущерб.

вы имеете право потребовать его возмещения

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете потребовать компенсации на лечение собаки, ее стоимость, компенсацию морального ущерба (вашего.)

Исходя из судебной практики, животных можно рассматривать как объекты повышенной опасности.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаи причинения вреда, потерпевший может требовать с владельца собаки компенсацию морального вреда, оплату лечения, упущенную выгоду.

Имеется судебная практика в которой суд обязывал владельцев выплачивать потерпевшим вышеназванные суммы.

Поэтому самое оптимальное это подать исковое заявление в суд, которое с большой долей вероятности удовлетворят.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите мне в чат.