Волжские тепловые сети подали в суд

Здравствуйте.

Я столкнулась с такой проблемой. 15.05.2021 г. на личной странице Госуслуг я увидела у себя судебную задолженность по коммунальным услугам. Оказалось это задолженность за сентябрь 2020 года за горячее отопление и горячую воду. Она у меня погашена. Волжские тепловые сети подали в суд. Меня не уведомили об этом. Далее занялись судебные приставы. При чем по одному судебному приказу возбудили два исполнительных производства: на меня и на моего сына. И тем самым, судебные издержки и госпошлина оказались в двойном размере. По квитанции плательщиком являюсь я. Волжские тепловые сети уверяют, что это законно. Утверждают, что если собственник "игнорирует", то имеют право подать на всех собственников, кто совершеннолетия. Правомерно ли это? Я уж не говорю о моратории.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением к Вам, Машкова Наталия Сергеевна.

  • Screenshot_20210515_154823_ru.rostel
    .jpg
  • Машкова Н С
    .jpg
  • Машков А Ю
    .jpg
, Наталия, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталия, здравствуйте!

Если вы не получали судебный приказ и у вас нет долга, тогда подавайте возражения на судебный приказ и отменяйте его. В таких случаях, если один из должников отменят судебный приказ, то приказ будет отменен и в отношении вашего сына, т.к. с вас взыскали солидарно. Два производства — это законно, т.к. взыскание проводится солидарно, т.е. у кого есть деньги тот и покроет весь долг.

Мораторий был введен только на пени