Удовлетворит ли суд требования заказчика о неосновательном обогащении, если примет решение о расторжении

Был заключен договор подряда на проведение ремонтных работ, на неопределенный срок. По договору подрядчику была переведена вся сумма, однако подрядчик так и не приступил к выполнению своих обязательств. Уже длительное время подрядчик не выполняет обязательств, в конечном итоге между сторонами возник конфликт, при этом подрядчик стал обвинять заказчика в невыполнении условий договора (не предоставление доступа к объекту, отсутствие условий для проведения работ и т.д.). Обе стороны желают расторгнуть договор, но подрядчик отказывается вернуть переведенную сумму денег за невыполненные обязательства. В итоге подрядчик подал иск о расторжении договора подряда, а заказчик подал встречный иск о неосновательном обогащении (оплаченной по договору суммы, работы по которому не исполнены). Удовлетворит ли суд требования заказчика о неосновательном обогащении, если примет решение о расторжении договора (обе стороны не возражают, а также имеются существенные нарушения исполнения договора), ведь согласно ст.1109 ГК РФ, не подлежит возврату неосновательное обогащение до наступления срока исполнения договора, но договор заключен на неопределенный срок, а обе стороны заочно отказались от дальнейшего исполнения обязательств.

Уточнение от клиента
В договоре все по шаблону. Про ответственность сторон общей фразой, что несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Даже, если суд установит вину заказчика (маловероятно, но возможно), факт остается фактом, работа не выполнена, а деньги получены. Как в таком случает поступит суд с нормой, предусмотренной п.1 ст.1109 ГК РФ? Данная норма запрещает требовать возврат уплаченной суммы пока действует договор. В настоящем случае он действует. Может суд проигнорировать эту норму, если сочтет нужным расторгнуть договор по обоюдному согласию сторон?
, Клиент, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Решение по таким спорам всегда зависит от того, как составлен договор и судебные документы. Конечно, если подрядчик получил аванс и не выполняет работу, то суд вынесет решение взыскать перечисленные деньги. Если имеется вина и заказчика, тогда решение суда может быть иным.
У Вас есть возможность предоставить документы по делу для оценки ситуации?
Если есть желание, то могу помочь выиграть суд, тем более, что имеется подобный опыт.

С уважением,
Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кто является заказчиком по договору — физическое или юридическое лицо?

Удовлетворит ли суд требования заказчика о неосновательном обогащении, если примет решение о расторжении договора (обе стороны не возражают, а также имеются существенные нарушения исполнения договора), ведь согласно ст.1109 ГК РФ

Клиент

Полагаю, что данные требования будут удовлетворены. Если действительно подрядчиком нарушены сроки выполнения работ, у заказчика возникает право на расторжение договора.

С учетом требований ст. 708 ГК РФ и ст. 405 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Отказ от договора в силу ст. 450.1 ГК РФ предполагает его расторжение, правовые последствия которого оговорены в ст. 53 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение,к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, отказываясь от договора подряда по причине нарушения подрядчиком сроков выполнения работы, дает заказчику право требовать возврата оплаченной по договору суммы в качестве неосновательного обогащения.

Однако тут вопрос в доказывании причин нарушения срока выполнения работ.

Клиент
Клиент, г. Москва
Заказчик — физическое лицо.
«Если действительно подрядчиком нарушены сроки выполнения работ, у заказчика возникает право на расторжение договора.» — сроков как таковых нет, договор заключен на не определенный срок…
«либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом» — в том то и дело, что предусмотрено законом, а именно, неосновательное обогащение не применяется, пока действует договор в силу п.1 ст.1109 ГК РФ. С одной стороны ст.453 дает право применить неосновательное обогащение до расторжения договора в соответствии с главой 60, с другой стороны п.1 ст.1109 ГК РФ запрещает это делать, пока договор действителен. В данном случае он действует, т.к. заключен на неопределенный срок. Какое-то противоречие норм.
Клиент
Клиент, г. Москва
Нужно найти какую-то судебную практику по похожим делам или разъяснение пленума… Может ли суд, при принятии решения о расторжении договора, применить сразу неосновательное обогащение?
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Прежде

Был заключен договор подряда на проведение ремонтных работ, на неопределенный срок.

Клиент

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Договор не будет считаться заключенным. Такая позиция озвучена в п. 6 Информационного письма Президиума ВАС от 25.11.2008 № 165.

У вас срок исполнения поставлен в зависимость от действий заказчика и тогда наступает неопределённость сроков выполнения работ, но применяется разумность.

В подряде принципы, имеющие силу закона, такие: выполненные работы должны быть оплачены, невыполненные работы не подлежат оплате, аванс подлежит возврату с нестойкой.

Пример. Решение суда.

В силу пункта 2 статьи 715 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным. Согласно статье 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ, требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Согласно пункту 2 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала, являются неосновательным обогащением получателя (пункт 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2000 г. N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»).

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику.

В свою очередь, требование о взыскании неотработанного аванса в качестве неосновательного обогащения возможно при наличии расторгнутого между сторонами договора подряда.

После прекращения договора полученный по нему аванс утрачивает платежную функцию и подлежит возврату на основании статьи 1102 ГК РФ.

Аналогичное толкование приведено в пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 № 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении».

В итоге подрядчик подал иск о расторжении договора подряда, а заказчик подал встречный иск о неосновательном обогащении (оплаченной по договору суммы, работы по которому не исполнены)

Клиент

Подрядчик подал иск по ГК РФ Статья 719.

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Удовлетворит ли суд требования заказчика о неосновательном обогащении, если примет решение о расторжении договора

Клиент

Безусловно, аванс подлежит возврату как неосновательное обогащение при расторжении договора.

Полагаю, что можно заявить требование о возврата аванса во встречном иске, но есть ли основания для принятия его.

В соответствии со статьей 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Если суд примет встречный иск, то  ваши требования по НО должны быть удовлетворены.

Но сомневаюсь, что будет принят, так как предметы разные, а все три  случая должны иметь место.

Как только договор будет расторгнут, включая по соглашению сторон, вы вправе истребовать НО в другом иске.