Выплаты для жены военнослужащего при переезде

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положены ли на выплаты жене в виде двухмесячной з/п в связи с переездом мужа военного? (Муж заканчивает военное училище и распределён в другой город)

И если положены, куда обращаться и куда подавать документы

, Евгений, д. Иваново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно в соответствии с п.1  Приказа Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. №265 «О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность», такое условие определено:

 Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Согласно ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащих», ваш муж относится к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

Поэтому-выплата вам положена

Что делать и куда обращаться?

 Для этого  согласно п. 2 указанного приказа, мужу следует получить справку  по форме 10 ( утверждена Приказ Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170), эту справку вы представите по месту работы для увольнения и соответствующей записи в трудовой книжке ( статья 77 п.3 ТК РФ, по собственному желанию,  в связи с перемещением мужа-военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность).

Евгений
Клиент, д. Иваново
спасибо за ваш ответ, а потом эти документы куда? в новую воинскую часть?