Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, меня подозревают в нарушении ст 337 п.4 УК РФ, при этом следователь

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту,меня подозревают в нарушении ст 337 п.4 УК РФ, при этом следователь отправляет на ВВК, подскажите, если меня признают негодным к военной службе, может ли быть снята уголовная ответственность по этой статье, в связи с тем, что я не годен к дальнейшей службе?

, Вячеслав, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

Вероятно, следователь направил Вас на прохождение ВВК для уточнения тяжелых обстоятельств, которые могли стать возможной причиной самовольного оставления места службы.

Примечанием статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что военнослужащий, впервые совершивший самовольное оставление службы, может быть освобожден от уголовной ответственности, если это деяние было совершено в связи со стечением тяжелых обстоятельств.

Под стечением тяжелых обстоятельств, в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», понимаются, в том числе, невозможность получения военнослужащим медицинской помощи.

Вам следует уточнить обстоятельства дела для получения наиболее точного ответа на Ваш вопрос. Для этого Вы можете обратиться ко мне лично, перейдя в мой профиль и нажав на кнопку «Общаться в чате», либо Вы можете изложить обстоятельства дела в данном вопросе.

Прошу прощения, Вячеслав*

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Если меня в ходе ВВК признают негодным к военной службе, что будет с делом? Его закроют или передадут в гражданский следственный отдел?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли быть снята уголовная ответственность по этой статье, в связи с тем, что я не годен к дальнейшей службе?

Вячеслав

Признание Вас по результатам ВВК негодным к военной службе не умаляет Вашей ответственности.

Преступление совершено Вами в тот период когда Вы являлись военнослужащим, соответственно, наличие статуса предопределяет перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

При этом сами по себе результаты ВВК не свидетельствуют о том, что Вы подлежите освобождению от уголовной ответственности на основании примечания к данной статье

 Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Для доказывания наличия тяжелых обстоятельств служит факт обращения Вас в установленном порядке за оказанием медицинской помощи, в том числе и к Вашему непосредственному командованию, отсутствие результатов такого обращения, а равно последующее оставление места службы и обращение за медицинской помощью самостоятельно в лечебное учреждение, где она Вам была бы оказана.

Без этого, установление заключением ВВК Вам категории годности Д — не исключает противоправность содеянного и не освобождает Вас от уголовной ответственности.

подскажите, если меня признают негодным к военной службе

Вячеслав

Если бы Вас признали негодным к военной службе до содеянного и Вы уже подлежали бы увольнению, тогда можно было бы говорить о перспективах освобождения от ответственности.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Я не совсем понял, как тут вообще имеет место быть ст.327? Подделкой документов я уж точно не занимался.