8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, меня подозревают в нарушении ст 337 п.4 УК РФ, при этом следователь

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту,меня подозревают в нарушении ст 337 п.4 УК РФ, при этом следователь отправляет на ВВК, подскажите, если меня признают негодным к военной службе, может ли быть снята уголовная ответственность по этой статье, в связи с тем, что я не годен к дальнейшей службе?

, Вячеслав, г. Москва
Никита Афанасьев
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Владислав! 

Вероятно, следователь направил Вас на прохождение ВВК для уточнения тяжелых обстоятельств, которые могли стать возможной причиной самовольного оставления места службы.

Примечанием статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что военнослужащий, впервые совершивший самовольное оставление службы, может быть освобожден от уголовной ответственности, если это деяние было совершено в связи со стечением тяжелых обстоятельств.

Под стечением тяжелых обстоятельств, в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», понимаются, в том числе, невозможность получения военнослужащим медицинской помощи.

Вам следует уточнить обстоятельства дела для получения наиболее точного ответа на Ваш вопрос. Для этого Вы можете обратиться ко мне лично, перейдя в мой профиль и нажав на кнопку «Общаться в чате», либо Вы можете изложить обстоятельства дела в данном вопросе. 

1
0
1
0

Прошу прощения, Вячеслав* 

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Если меня в ходе ВВК признают негодным к военной службе, что будет с делом? Его закроют или передадут в гражданский следственный отдел?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

может ли быть снята уголовная ответственность по этой статье, в связи с тем, что я не годен к дальнейшей службе?

Вячеслав

Признание Вас по результатам ВВК негодным к военной службе не умаляет Вашей ответственности.

Преступление совершено Вами в тот период когда Вы являлись военнослужащим, соответственно, наличие статуса предопределяет перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ.

При этом сами по себе результаты ВВК не свидетельствуют о том, что Вы подлежите освобождению от уголовной ответственности на основании примечания к данной статье

 Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Для доказывания наличия тяжелых обстоятельств служит факт обращения Вас в установленном порядке за оказанием медицинской помощи, в том числе и к Вашему непосредственному командованию, отсутствие результатов такого обращения, а равно последующее оставление места службы и обращение за медицинской помощью самостоятельно в лечебное учреждение, где она Вам была бы оказана.

Без этого, установление заключением ВВК Вам категории годности Д — не исключает противоправность содеянного и не освобождает Вас от уголовной ответственности. 

0
0
0
0
подскажите, если меня признают негодным к военной службе

Вячеслав

Если бы Вас признали негодным к военной службе до содеянного и Вы уже подлежали бы увольнению, тогда можно было бы говорить о перспективах освобождения от ответственности. 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Я не совсем понял, как тут вообще имеет место быть ст.327? Подделкой документов я уж точно не занимался.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте я был усужден по статье 264, 4 на срок 6, 6лет после этого я подписал добровольный контракт на сво
Здравствуйте я был усужден по статье 264,4 на срок 6,6лет после этого я подписал добровольный контракт на сво меня помиловали, а через не которое время мне пришла повестка в суд по тому же делу и требуют маральный ущерб
, вопрос №3991095, Николай, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день здравствуйте узнал о девушке криминал лицо, 557, 558, негатив, что это значит
Добрый день здравствуйте узнал о девушке криминал лицо, 557, 558, негатив, что это значит
, вопрос №3990758, Александр, Новоподрезково
Уголовное право
Здравствуйте, произошла ситуация, по которой нас вызывали в отделение полиции, так как было написано
Здравствуйте,произошла ситуация,по которой нас вызывали в отделение полиции,так как было написано заявление,вроде бы 163 статья ук.рф,были допрошены без присутствия родителей, нам 16 лет,вину свою признали и расскаились Сказали,что нам позвонят и сообщат о дальнейших действиях Можете помочь с этим,что делать в такой ситуации и чего ожидать?
, вопрос №3990477, Никита, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте моего мужа осудили по статье 228 ч 3 или 4 точно не знаю (потому что я гражданка Таджикистана и
Здравствуйте моего мужа осудили по статье 228 ч 3 или 4 точно не знаю (потому что я гражданка Таджикистана и законы РФ не очень хорошо знаю) он гражданин Таджикистана ему дали 13 лет строгого режима чтобы уменьшить срок максимально что можно делать ,и мы когда можем подать на УДО он раннее не был судим у него какие шансы?
, вопрос №3990469, Шахноза, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
При разрыве контракта по негативной статье "утрата доверия" должно ли командование предоставить мне все
Военнослужащий, пограничник, ФСБ. При разрыве контракта по негативной статье "утрата доверия" должно ли командование предоставить мне все неизрасходованные сутки отдыха и отпуска, рапорт на предоставление выходных подавался заблаговременно.
, вопрос №3990399, Сергей, г. Вологда
Дата обновления страницы 16.05.2021