Ошибочные удержания с зарплаты

Здравствуйте!Ситуации такие...1)Сколько должен получить работник после всех удержаний,к примеру по алиментам,за питание и т.п?Насколько я понимаю не более 50 % с зарплаты.Т.е к примеру,у работника после вычета НДФЛ 20000 р.Насколько я понимаю он должен получить не меньше 10000 р. на руки.Но если долги 11000 р.эта 1000р.остаётся на следующую зарплату?!Я правильно понимаю?! Другая ситуация...Работник уволился по собственному желанию и ему выплачены все полагающиеся суммы.Но с работника удерживался займ с зарплаты(не лично платил),которое было предоставлено предприятием.И последний займ за последний месяц удержания по договору,т.е заключительный предприятием не был удержан(забыли).После определённого периода работник вновь устроился на это предприятие.Но после получения зарплаты,без всякого уведомления с работника был удержан тот самый последний займ,забытый предприятием.А работник думал что удержания произвели во время увольнения,тем более ему устно говорили об этом,но расчётного листа небыло,не выдавали,просто перечислили сумму.Правомерны ли действия работодателя?На сколько я понимаю,не удержание этого последнего займа это вина предприятия,более того,это просто халатное отношение к своим обязанностям чем работнику были причинены неприятности.Как поступить в этой ситуации?Имеет ли право работник требовать возврата удержанной суммы?Если работника уволили,есть подпись,то у него автоматически нет долгов.

, Владимир, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый день!

В целом, Вы правильно понимаете ситуацию — действия Вашего работодателя неправомерны.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы установлено, что

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Исходя из приведенной нормы права работодатель должен был решить вопрос о взыскании с Вас суммы неотработанного аванса в течение месяца после Вашего увольнения.

Для обжалования действий работодателя Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру