Договор с юристом для ведения дела в суде

Хочу заключить договор с юристом чтобы он вел дело в суде без моего присутствия. В приложении договор и доверенность.

Вопросы:

1) Какие то "противоправные" или мошеннические действия могут быть совершены юристом используя данную доверенность?

2) Нормально ли составлен договор? Может стоит туда вписать какие то пункты?

Суть. Мы (2 человека) подаем в суд на авиакомпанию. Хотим взыскать средства за отмененные билеты + издержки (покупка других билетов и т.п.). Но вопрос сейчас про договор с юристом.

  • Договор
    .doc
  • 20210513_191003
    .jpg
  • 20210513_190946
    .png
Уточнение от клиента
доверенность
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Договор у вас с ооо — юр фирмой- то есть к нему применяется закон о защите прав потребителей- это хорошо

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

+ ст. 10 обратите внимание на счет информации- которую они обязаны довести до вас как исполнители

далее — в п.1- расписать о чем- не просто суд с авиакомпанией такой то- а именно о чем- о взыскании денег

далее

2. В рамках
настоящего договора Исполнитель обязуется:

— изучить
имеющиеся у Заказчика документы, относящиеся к предмету спора, дать
предварительное устное заключение о судебной перспективе дела

— консультировать Заказчика по всем возникающим в связи с судебными процессами
вопросам;

-обеспечить
участие квалифицированных специалистов в качестве представителей Заказчика на
всех стадиях процесса в суде.

заключение — устное или по вашему требование- письменное

на счет всех стадий — распишите — это только 1 инстанция или апелляция или даже кассация будет тоже входить

я думаю речь только о 1 инстанции- но это надо вписать прямо, будут ли они сами подавать документы и получать тоже- этого щас нет- лучше вписать ниже отдельным действие по договору

      4. Исполнитель обязуется выполнять
принятые на себя обязательства качественно, в надлежащие сроки, в том числе
своевременно обеспечивать участие специалистов в судебных заседаниях.

прописать эти сроки — я бы на 2 инстанции суда закладывал бы минимум пол года, а лучше прописать- до полного исполнения сторонами своих обязательств

потом — там же во 2 пункте ничего не указано о составлении иска и иных документов- ходатайств и т.д. заявлений о получении решения и исполнительного листа- тоже прописать отдельным действием в п.2

         5. Стоимость услуг по договору
определяется в размере ___________ (________________________)  рублей.

как она оплачивается вообще не понятно

авансом целиком заранее, или частыми или по факту оказания услуг уже

нет ни слова о подписании акта по окончании оказания услуг- это вот плохо само по себе — акт все таки фиксирует окончание услуг и что стороны имеют друг к другу претензии или не имеют их

по доверенности- понятно, она тут должна быть нотариальной

— право подписывать иск — еще куда не шло, это вам может быть удобно- а вот право на отказ от иска- убрать

если они от него откажутся- снова подать такой же точно иск вы уже не сможете — малоли как они себя поведут

изменение предмета или основание иска — лучше оставить только основания иска изменять- предмет- например взыскание денег- должно быть с вами согласовано — поэтому про предмет убрать, если что сами поменяете через документ от себя или через отдельную доверенность

мировое соглашение — с правом переговоров да, подписание считаю нет- малоли- может они на 100 р на мировое согласятся и все и подпишут его

мировое надо с вами согласовывать

полный или частичный отказ от исковых требований- убрать

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. В рамках
настоящего договора Исполнитель обязуется:

— изучить
имеющиеся у Заказчика документы, относящиеся к предмету спора, дать
предварительное устное заключение о судебной перспективе дела

— консультировать Заказчика по всем возникающим в связи с судебными процессами
вопросам;

-обеспечить
участие квалифицированных специалистов в качестве представителей Заказчика на
всех стадиях процесса в суде.

        Юрист будет составлять иск, заявления, ходатайства? надо это прописать.

В доверенности мне не нравится выделенные жирным шрифтом права на отказ от искового заявление, уменьшение его цены и так далее. Я считаю, что это должно согласовываться с вами.

Договор типовой и даже несколько простоватый. необходимо прописать в него ответственность сторон, сроки, способ оплаты.

И еще такой момент. Акт выполненных работ. О нем что либо говорилось. Если да, то не подписывайте его при заключении. Некоторые недобросовестные специалисты подсовывают его вместе с договором.  Не подписывайте не в коем случаи.

Почитайте в интернете отзывы о данной компании, поинтересуйтесь в каких делах они участвовали. Зайдите на сайт налоговой и проверьте дату регистрации компании. Если она новая, то тут нужно быть осторожнее.

И такой важный момент. Если вам будут обещать 100 % результат- то уходите от них.  Добросовестный юрист такого не скажет.

Во-первых исходя из предоставленного документа это договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Соответственно, никакой речи о наличии акта выполненных работ не может быть.

Во-вторых в данном случае Договором не определено составление акта. Кроме того,  эта обязанность по составлению акта оказанных услуги,  именно Исполнителя, а не Заказчика. Для того, чтобы доказать, что услуги были оказаны.

В-третьих если уж так хочет все контролировать, то нужно в Договором вписывать обязанность Заказчика предоставить сведения о лице, которое будет представлять интересы в конкретном заседании,  а так же как ранее уже написал, что предоставлять аудиозаписи  судебных заседаний.

Относительно неподписания акта, то думаю, что клиент об этом в курсе, поскольку  обратился на Правовед для оценки документов и их читает. Значит и предоставленные документы будет читать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1) Какие то «противоправные» или мошеннические действия могут быть совершены юристом используя данную доверенность?

Мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч.1 ст. 159 УК РФ)

В указанном случае совершить мошенничество возможно и без доверенности. Важно понимать, что  доверенность выдана для того, чтобы представитель мог представлять ваши интересы как  истца.   Она не содержит полномочий о получении денежных средств.  Единственное, что может быть, если будет сговор между представителем и ответчиком. Если он не осуществит определенные действия или не заявить необходимые заявления/ходатайства или откажется от иска.  В данном случае никто не застрахован от этого. Соответственно, лучше убрать право на отказ от иска, а также право на заключение мирового соглашения.

 Лучше всего требовать от представителя аудиозаписи судебных заседаний и обсуждать позицию с действиями, которые будут совершены в суде.

Согласно ч.1 ст. 54 ГПК РФ

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом

Кроме того, для справки права сторон в гражданском судопроизводстве указаны вст. 35 ГПК РФ.

Именно такие права и прописаны  в доверенности.

Однако излишним является указание на  полномочия по предоставлению интересов  в административных органах,  правоохранительных органах и органах дознания,  в суде  с правами  лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении,  подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, защитнику, потерпевшему, его представителю,  административному ответчику и истцу, органам, организациям, обратившимся в суд в защиту интересов  других лиц или неопределенного круга лица, подписание и подача документов в третейский суд + указание на права, предусмотренные КАС РФ. В указанном случае применяется ГПК РФ.

2) Нормально ли составлен договор? Может стоит туда вписать какие то пункты?

1-е В договоре указано о услугах, которые  должны быть оказаны:

2. В рамках настоящего договора Исполнитель обязуется:
— изучить имеющиеся у Заказчика документы, относящиеся к предмету спора, дать предварительное устное заключение о судебной перспективе дела
— консультировать Заказчика по всем возникающим в связи с судебными процессами вопросам;
-обеспечить участие квалифицированных специалистов в качестве представителей Заказчика на всех стадиях процесса в суде.

что соответствует ст. 779 ГК РФ.

2. Полагаю, что тут указано только о консультациях, изучение документов и устное заключения+  обеспечение участия на всех стадиях процесса в суде.

Не указано о составлении процессуальных документов, о получении исполнительного листа и передаче его в необходимый срок.

Не указано об ответственности за не обеспечение представителя в судебное заседание.

Не указано об информировании  о судебном процессе (о дате и времени назначения судебных  процессов, о заявленных ходатайствах, о  действиях совершенных ответчиком и его представителем, о требованиях заявляемых судьей и т.д.), сроки исполнения такого обязательства, а также предоставлении аудиозаписей судебных процессов.

3.  Относительно цены, то п.5,6 цена определена. При этом, исходя из такой формулировки  обеспечить участие квалифицированных специалистов в качестве представителей Заказчика на всех стадиях процесса в суде, то это подразумевает  участия в каждом судебном процессе 1-й, апелляционной и кассационной инстанции, т.е. во всех.

Таким образом, при устранении указанных недочетов возникшие риски можно снизить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.