Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ в возбуждении дела по 167 УК РФ

Доброго времени суток.

Дайте, пожалуйста, оценку сложившейся ситуации. И совет, что делать дальше.

Житель соседнего подъезда, в состоянии опьянения кидал посуду из окна первого этажа. Кидал в прохожих и припаркованные автомобили. По итогам "стрельбы" пострадал только мой автомобиль - вмятина на капоте. Предварительная оценка ремонта - 12 000р. Автомобиль застрахован по ОСАГО.

Стрелок задержан, доставлен в ОВД. Просидел там сутки, протрезвел. Возмещать ущерб пока отказывается - официально нигде не работает, денег нет.

Участковый также отказывает в ВУД по 167 УК. Его аргумент - "У вас з/п ведь не 10 тыщ, значит и 12 000 не является существенным ущербом и автомобиль по-прежнему пригоден к использованию." Рекомендует "явиться к нему на очередной прием и написать заявление об административном правонарушении, а дальше в суд"

Подскажите, правомерен ли отказ, как действовать дальше и возместить ущерб?

Спасибо!

21 Ноября 2013, 12:15, вопрос №304040 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Игорь! Вы  можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд. 

    Так же можно обратиться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением о возмещении Вам материальных затрат, которые вы затратили  на ремонт автомашины.Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как и весь материал будет являться доказательством по данному делу.

    С уважением.

    21 Ноября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats