Нужен ли ему путевой лист, если он совершает личную поездку?

Добрый день, собственный автомобиль работает в такси, лицензия есть, работает муж. Нужен ли ему путевой лист, если он совершает личную поездку? И как действовать если его остановят сотрудники дпс

, Анастасия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия.

Федеральный закон о такси номер r69. Статья 9 параграф 17 говорит о том что выявить нарушение которые относятся к параграфу 16 можно только при условии что автомобиль находится на линии и выполняет перевозку пассажиров и багажа.

А также статья 9 параграф 19 гласит о том что проверка транспортного средства может быть произведено только в условиях нахождения автомобиля на линии а именно принимает участие в перевозке пассажиров и багажа.

В Федеральном законе номер 69 ничего не сказано как используется автомобиль если он не на линии, а именно не занимается перевозкой пассажиров и багажа. Поэтому во время того когда он находится на линии и занимается перевозки пассажиров и багажа он обязан соблюдать все требования которые прописаны в параграфе 16.

Во всё остальное время можно передвигаться используя авто в личных целях.