Имеется ли судебная практика отвечающая на два вышеуказанных вопроса?
Доброго времени суток! Ситуация: Заключен договор с учителем, в интересах третьих лиц-учеников класса для поездки на военной-патриотический фестиваль, Исполнитель не оказал услуги и не намерен возвратить денежные сресдтва. Районный суд при возвращении иска о защите прав потребителей, указал на то, что учитель не является потребителем, т..к. фактически расходов не понес, и является всего лишь стороной договора, которая заключает договор. Суд порекомендовал подать иск в мировой суд от имени нескольких истцов, а учителя привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, в связи с этим возникает несколько вопросов: 1. От кого должна быть подана претензия (от учителя или от нескольких лиц)? 2. Как регулируется подсудность (в делах о защите прав потребителей) в данном случае? По месту нахождения одного из истцов? 3. Имеется ли судебная практика отвечающая на два вышеуказанных вопроса?
- Копия договора оказания услуг №22 от 06.~.pdf
ч. 4. ст 151 ГПК РФ Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению.
А причём тут родители? Юридически они платили эти деньги не в рамках этого договора. И требования они могут предъявить только к учительнице, которая этот договор подписывала, а не к заказчику. Как вариант, они могут вступить в основной процесс в качестве третьих лиц. Но не как самостоятельные истцы.