Моей дочери выплачивали пенсию по потере кормильца.сейчас ей 17 лет, вышла замуж, родила малыша, подскажите она ещё может ли претендовать в дальнейшем на пенсию или нет?

Здравствуйте. Моей дочери выплачивали пенсию по потере кормильца.сейчас ей 17 лет, вышла замуж, родила малыша, подскажите она ещё может ли претендовать в дальнейшем на пенсию или нет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

В соответствии с положениями статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, при этом нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, не достигшее 18-тилетнего возраста.

Вступление в брак и рождение ребенка не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца.

Таким образом, Ваша дочь все еще может получать пенсию по потере кормильца.