8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Муж умер, есть жена и сын от первого брака

наследство. первая линия. муж умер, есть жена и сын от первого брака.

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая Марина! 

Если умерший не оставил завещания и не заключал наследственный договор, то применяются правила наследования по закону, закрепленные Главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследниками первой очереди, в соответствии с положениями статьи 1142 ГК РФ, являются дети, супруг и родители умершего. 

Для получения консультации по наследственному праву Вы можете обратиться ко мне лично, перейдя в мой профиль и нажав на кнопку «Общаться в чате».

Помимо этого, Вы можете написать более конкретный вопрос прямо здесь, на который Вы сможете получить квалифицированный ответ не только от меня, но и от других квалифицированных опытных юристов интернет-портала Правовед.ру.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер. 

При наследовании по закону (при отсутствии завещания) жена и сын от первого брака наследуют в равных долях.

Если что-то непонятно, можем пообщаться в чате. 

Пожалуйста, отметьте «плюсиком» мой ответ — Ваши отзывы важны для меня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право, потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню
Муж болеет после инсульта не дай бог что случится , на какое наследство я имею право . в частном доме прописаны я, сын от первого брака и наш общий ребенок , а также его мама , но она только в прописке но не жила с нами все эти 18 лет ., а проживала у родной дочери . На какую долю наследства я как законная жена и мои дети имеют право , потому что уже его мать угрожает что не дай бог после смерти сына я тебя выгоню . Собственность ( частный дом ) на имени мужа , и дом был до нашего законного брака.
, вопрос №4978774, Альфия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, у нас с гражданским мужем двое совмесных детей и у меня есть сын 15 лет от первого брака, может ли гражданский муж усыновить моего сына не заключая брак со мной?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас с гражданским мужем двое совмесных детей и у меня есть сын 15 лет от первого брака, может ли гражданский муж усыновить моего сына не заключая брак со мной?
, вопрос №4978691, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж начал оспаривать отцовство на ребенка от первого брака бывшая жена умерла а м
Здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж начал оспаривать отцовство на ребенка от первого брака бывшая жена умерла а моего мужа лишили родительских прав а ребенка взяли в приёмную семью ребёнок проживает в 3000 км от нас нам нужно лично ехать туда подавать в суд или это можно сделать электронно? Если возможно электронно то хотелось бы знать могут ли нам из этого суда прислать бумагу с печатью что они приняли заявление эта бумага нужна для судебных приставов. Заранее очень благодарна.
, вопрос №4976529, Инесса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет делиться квартира купленная в браке на деньги по ранению есть
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как будет делиться квартира купленная в браке на деньги по ранению есть ребенок общий, бывшая супруга купила квартиру за деньги по ранению по доверенности пока в был в госпитале, квартира стоит 3.250млн 3 млн по ранению остальное с зарплаты моей , есть перевод с моей карты на ее 3.700 млн Она сейчас живет в этой квартире с моим сыном и со своим парнем, так же у меня есть жена и ребенок от нового брака, квартира оформлена на нее только она собственник, подскажите как поступить в такой ситуации и как она будет делиться пополам или как ?
, вопрос №4975801, Мевлид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Старшая дочь замужем, есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика, а так же она на данный момент беременна Вторая
Мне 51 лет. Я мама 5х детей,муж умер 2018 году. От первого брака у меня две дочери,1993г.р и 1995 г.р. Старшая дочь замужем,есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика ,а так же она на данный момент беременна Вторая дочь замужем и живёт уже 3 года за границей Во втором браке у меня сын, ему 21 год и он является инвалидом с детства 1 группы. Второй сын ,ему 19 лет окончив школу после 9 класса поступил в колледж. Во время учебы получил отсрочку в армию. Закончив колледж,он продлил учебу в том же учебном заведении,но по другой специальности.Получает пенсию по потери кормильца. На данный момент он студент 1 курса,очного отделения Младшая дочь ,ей 17 лет ,через месяц будет 18 лет,она инвалид с детства с глубокой умственной отсталостью и на данный момент,мы подали заявление в суд от имени брата ,который студент,на признания её недееспособной и быть её опекуном По уходу за обоими своими детьми инвалидами всегда была я Но ещё в 50 лет я по закону могла выйти на пенсию ,но не вышла чтобы сохранить уход Сейчас сына призывают в армию . Я подаю заявление в ПФР на статус пенсионера ,сын подал заявление на отказ от пенсии по потери кормильца и будет оформляться как ухаживающим за свои старшим братом инвалидом 1 группы и младшей сестры также инвалидом с детства ,а так же он будет её опекуном после признания её недееспособной ,автоматически она так же инвалид 1 группы ,полностью зависит в уходе ,помощи и надзоре Получит ли мой сын отсрочку от армии ? Я пенсионер ,не могу по закону производить уход за инвалидами так мне объяснили в ПФР Остаётся только мой сын призывник
, вопрос №4974504, Мамаева, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.05.2021