Бывший супруг перечислял деньги на двоих детей после развода, сумма на двоих 15 тыс, перечислял без письменного соглашения

Добрый день. Бывший супруг перечислял деньги на двоих детей после развода, сумма на двоих 15 тыс, перечислял без письменного соглашения. К прошлым выплатам, хоть они и с гораздо меньшей суммы начинались, я претензий не имею,несмотря на то, что не было письменного нотариально заверенного соглашения. Могу ли я подать заявление на внесение судебного приказала на выплату алиментов с учётом того, что бывший супруг имеет постоянную работу и хороший доход. Или в связи с тем, что по сути он не уклононялся от выплат, мне нужно подавать на алименты искового заявления и являться потом в суд?.. Денег не хватало, но особо отношения портить не хотелось и хотелось, чтоб с детьми общался нормально, не вынося на них свое отношение ко мне.

, Екатерина, г. Омск
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!
В Вашем случае, если Вы хотите получать больше алиментов на содержание детей, то Вам однозначно необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением, тем более, что Вы располагаете сведениями о его трудовой деятельности и доходах.
В данном случае Вы должны понимать, что деньги являются не Вашими, а детей, поэтому у бывшего супруга не должно быть негативного отношения как к Вам, так и к детям.
Обращение в суд обязательно!

С уважением,
Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов