Здравствуйте, украл одну пару обуви, примерно на 1800, в слепой зоне, позже на выходе сработали рамки

Здравствуйте, украл одну пару обуви ,примерно на 1800 ,в слепой зоне, позже на выходе сработали рамки . Остановили сотрудники магазина, испугался и побежал вытаскивать из черного пакета туда же где взял в слепой зоне. Двери магазина закрыли и сказали ждать полицию. Пока ждали полицию сотрудник принес уже две пары обуви . На слова что я взял только одну ноль эмоций . Уже в полиции дал показания только на одну пару. Но магазин заявляет что две . Как они смогут доказать ? И что мне делать ?

, Антон, г. Тюмень
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Антон!

Формально в ваших действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение):

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Однако стоит обратить внимание на следующее.

Мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и возможности им распорядиться. Хищение предполагает наличие у виновного лица прямого умысла, направленного на завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу. Следовательно, с момента изъятия имущества у собственника виновное лицо имеет реальную возможность распорядиться таким имуществом.

Таким образом, если фактически Вы не покинули территорию магазина с похищенным имуществом, то содеянное может и не образовать состав правонарушения, предусмотренный ст. 7.27КоАП РФ.

Ваши действия, в настоящий момент, должны сводиться к тому, чтобы повторно дать показания должностному лицу полиции, который проводит проверку, о том, что территорию магазина Вы не покинули, умысла на хищения у Вас не было, тем более никакой второй пары обуви Вы не видели.