Поставка не большая в пределах 250000 руб

Перевозка товаров из Тайваня, (компьютерная техника). На кого будет проще делать доставку, на физ. лицо или на ИП? Какие нюансы? Поставка не большая в пределах 250000 руб. в районе 30 кг.

, Евгений, г. Ставрополь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

Как следует из положения подпункта 46 статьи 2 ТК ЕАЭС

 «товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом

Также установлены критерии о стоимостных ограничениях беспошлинного ввоза.

В зависимости от способа ввоза- сопровождаемый/несопровождаемый багаж, МПО. Ставка 200 евро или до 31 кг.

Свыше данной ставки — совокупный таможенный платеж.

Потому Вам нужно смотреть целесообразность ввоза.

Главный критерий — это то что таможенный орган может посчитать Ваш товар не товаром для личного пользования, а это помимо штрафа — требования к подтверждению соответствия изделий (сертификация)

Вообще для полноценной консультации мало информации.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!