Прежде, чем заключать с застройщиком Договор долевого участия, а, тем, более, требовать от застройщика приведения фасада в надлежащее, по вашему мнению, состояние, Вам как потенциальному Дольщику необходимо ознакомиться с проектной декларацией Объекта строительства, ее условиями, в частности, по фасаду дома.
Проектная декларация содержит как информацию о застройщике, так и о проекте строительства. В проектной декларации должны содержаться подробные характеристики строящегося многоквартирного дома (в том числе, что важно для Вас — информация о материалах фасада стен и их финишной отделке), а также сведения о составе общего имущества в нем (перечень помещений общего пользования с указанием их назначения и площади, перечень технологического и инженерного оборудования, предназначенного для обслуживания более чем одного помещения в данном доме), об элементах благоустройства придомовой территории.
Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.
С 2018 года проектная декларация по каждому проекту строительства размещается в единой информационной системе жилищного строительства.
В соответствии с ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...» условия договора долевого участия должны соответствовать информации, включенной в проектную декларацию на момент заключения договора, т.е. обычно в самом проекте ДДУ, заключаемом с дольщиками по конкретному объекту строительства, указываются подробные характеристики как самого объекта долевого строительства (квартиры), так и характеристики по дому в целом, которые должны соответствовать данным, указанным в проектной декларации, в т.ч. о материалах наружных стен и перекрытий, об отделке фасада.
Если проектная декларация не предусматривает финишную отделку фасада дома, т.е. дом сдается в эксплуатацию просто с кирпичной кладкой стены, Вы в случае наличия, по Вашему мнению, недостатков данной кирпичной кладки, сможете предъявить соответствующие требования, связанные с качеством Объекта строительства, предусмотренные ст. ФЗ № 214, но только как Дольщик, т.е. после того, как вступите в правоотношения с данным Застройщиком, заключив с ним Договор долевого участия.
Так, часть 5 ст. 7 ФЗ № 214 предусматривает:
Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
Хотя фасад МКД является общим имуществом и не подпадает под определение Объекта долевого участия, данного в ФЗ № 214, поскольку общее имущество многоквартирного дома переходит в собственность дольщиков в силу требований Жилищного кодекса РФ (ст. 36 ЖК РФ) и
2. п. 1 ст. 1 ФЗ № 214-ФЗ, в отношении недостатков общего имущества многоквартирного дома дольщик имеет право предъявить такие же требования, как и в отношении недостатков собственной квартиры в рамках гарантийных обязательств Застройщика, однако только после передачи Объекта ДДУ по акту приема-передачи.
Причем, в случае предъявления претензий по качеству в период гарантийного срока обязанность доказывания отсутствия вины лежит на Застройщике. Об этом указано в ч. 7 ст. 7 ФЗ № 214:
Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.
Проиллюстрирую перспективу удовлетворения Ваших требований на примере судебной практики - https://sudact.ru/regular/doc/...
Суд в данной ситуации пришел к следующему выводу:
Однако как Вы можете сами обратить внимание на то, что далеко не последнюю роль в вынесении такого рода решения сыграло проведение судебной экспертизы.
В любом случае, как уже отметил, Вам нужно фиксировать указанный недостаток при приеме объекта, что доказывает факт их проявления по иным причинам, чем эксплуатация дома и предварительно обращаться с письменными требованиями об устранении высолов.
Не совсем.
В данном случае наличие или отсутствие высолов к проектной документации не имеет никакого отношения.
Исходя из ст. 48 Градостроительного кодекса РФ
Таким образом, застройщик может изменить условия о конструкции дома, этажности, используемых материалов и т.п. — но при этом наличие высолов в ней отражено не будет, поскольку к такого рода решениям их наличие или отсутствие не имеет никакого отношения — это недостаток их реализации.