Как потребовать от застройщика очистить фасад дома от высолов?
Доброго дня!
Собираюсь приобрести квартиру у застройщика по ДДУ. Многоквартирный дом ~300 квартир. Ездил на просмотр объекта, смотрел квартиру, с квартирой всё хорошо. Однако фасад дома по большей части в пятнах-высолах. Высолы - соль, которая выступает на кирпиче в результате зимней кладки кирпича (в раствор примеси добавляются). Визуально кажется что 80% площади фасада в этих высолах, что непосредственным образом влияет на внешний вид дома, его опрятность и т.д. Поизучав вопрос самостоятельно, пришел к пониманию того, что высолы просто так не отмыть, нужны специальные хим.средства, то есть дождем не смоются. К тому же есть вероятность постепенного разрушения кирпича от соли, но по этому вопросу компетенциями не обладаю.
Когда я задал прямой вопрос представителю отдела продаж застройщика, получил ответ: "Мы никогда не чистим фасады от высолов, высолы смывает дождь". На мой довод о том, что у них в портфолио есть объект, который уже год как сдан в экслуатацию и находится в одной поре (то есть тоже весь в высолах) комментарий я не получил.
На момент написания данного вопроса ситуация сдедующая: в сделку по покупке и подписанию ДДУ не вступал, однако квартира мне интересна. Но от покупки меня останавливают высолы на фасадах, которые влияют на инвистиционную привлекательность данного дома и его эстетическое восприятие.
Моя цель - чтобы фасад был очищен от высолов. Вопрос в следующем: могу ли я как-то призвать застройщика очистить фасады, вступая в ДДУ? Мои опасения связаны с тем, что:
1) Если я не буду подписывать акт приемки, ссылаясь на высолы на фасадах, и буду требовать их устранить, застройщик оспорит мое требование, ссылаясь на то, что это не является существенным недостатком.
2) У данного застройщика уже есть введенные объекты, которые находятся в таком же состоянии (высолах), соответственно проблем с вводом у него не возникало.
3) Квартиры в рассматриваемом доме почти все раскуплены, то есть покупателей не смущают высолы. Есть риск что мои аргументы для моих же соседей не будут являться весовыми и организовать какое-то коллективное обращение или требование я не смогу.
Масштаб проблемы по ссылке (на примере одной стороны дома): https://bit.ly/33KGpuW
— проектная декларация;
— проект ДДУ.
По ДДУ меня смутил пункт:
«3.1.6. Застройщик имеет право в одностороннем порядке вносить изменения и дополнения в проект строительства жилого здания. При этом изменения в ходе строительства не являются существенными и не влекут возникновение у Участника долевого строительства права требования в силу ст.7 Закона № 214-ФЗ устранения недостатков, уменьшения цены договора, возмещения своих расходов на устранение недостатков. Участник долевого строительства предоставляет Застройщику право без дополнительных распоряжений, согласований со стороны Участника долевого строительства, изменять проектную документацию, проектную декларацию и иные необходимые документы в части состава общего имущества в жилом здании.»
То есть на обывательском уровне с точки зрения своих рисков я этот пункт могу интерпретировать так: при приемке я начинаю указывать застройщику на высолы, которые не указаны ни в ДДУ, ни в проектной декларации, а застройщик скажет что поменял проектную декларацию в одностороннем порядке и высолы допустимы.
1. Допустим, я вступаю в подписание ДДУ. При этом указываю Застройщику на противоречие пунктов ДДУ закону, но Застройщик скорее всего на правки договора в частном порядке не пойдет, соотв. за мной решение подписывать такой договор или нет. Учитывая то, что ряд пунктов ущемляют мои права (согласно закону) и что эти пункты могут считаться недействительными, то ДДУ можно подписать.
2. Когда наступит этап приемки квартиры, я не подписываю акт приемки и составляю бумагу на имя организации о необходимости устранения высолов (и других недостатков, если таковые будут иметь место быть). Застройщик начнет ссылаться на подписанный ДДУ и необходимость экспертного заключения, указанного в ДДУ. Далее скорее всего Застройщик в одностороннем порядке подпишет акт приемки.
3. Я обращаюсь в суд чтобы оспорить одностороннее подписание акта и требовать от Застройщика устранение недостатков. Возможно суд назначит экспертизу, которая ожидаемо подтвердит наличие высолов. Суд признает акт-приемки недействительным и обязывает Застройщика устранить недостатки.
При этом:
— Если застройщик в одностороннем порядке подписывает акт, то мне начинают выставлять оплату за коммунальные услуги и я несу ответственность за квартиру;
— Если я проиграю суд, то далее обращаюсь в вышестоящий суд и так далее по иерархии;
— Посколько должной практикой не обладаю, мне сложно представить на сколько может эта ситуация затянуться. Если история с судами затянется на полгода и более, то изначально мероприятие мне кажется нестоящим;
— Возможно, вступив в ДДУ, имеет смысл до наступления события по приглашению меня подписывать акт приемки, направить Застройщику письмо с требованием устранения высолов (раз мне отдел продаж уже заявил что высолы Застройщик не устраняет), ссылаясь на законы, плюс указать что без это не буду подписывать акт-приемки. Обозначу, так сказать, официально свою позицию.
Проиллюстрирую перспективу удовлетворения Ваших требований на примере судебной практики - https://sudact.ru/regular/doc/...
Суд в данной ситуации пришел к следующему выводу:
Однако как Вы можете сами обратить внимание на то, что далеко не последнюю роль в вынесении такого рода решения сыграло проведение судебной экспертизы.
В любом случае, как уже отметил, Вам нужно фиксировать указанный недостаток при приеме объекта, что доказывает факт их проявления по иным причинам, чем эксплуатация дома и предварительно обращаться с письменными требованиями об устранении высолов.
Не совсем.
В данном случае наличие или отсутствие высолов к проектной документации не имеет никакого отношения.
Исходя из ст. 48 Градостроительного кодекса РФ
Таким образом, застройщик может изменить условия о конструкции дома, этажности, используемых материалов и т.п. — но при этом наличие высолов в ней отражено не будет, поскольку к такого рода решениям их наличие или отсутствие не имеет никакого отношения — это недостаток их реализации.