Может ли дед выписать сына без моего согласия и должен ли он что-то ребенку при продаже квартиры?

Мой сын (10л) прописан в квартире деда. Дед собственик, сын нет. Отец погиб, прописали ребенка туда при рождении, когда там был прописан отец. Я прописана у своих родителей. Может ли дед выписать сына без моего согласия и должен ли он что-то ребенку при продаже квартиры?

, маргарита, г. Нижний Тагил
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Маргарита. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Соответственно через суд дедушка сможет выписать вашего сына и вы должны будите прописать ребенка к себе. Далее дедушка спокойно продаст квартиру так как это его собственность ребенку от продажи своей собственности он ни чего не должен так отец ребенка не был собственником в этой квартире и не было наследственного дела квартира на праве собственности принадлежит деду. Вывод дедушка через суд может выписать ребенка к законному представителю а именно к матери и от продажи квартиры он ни чего не должен внуку если по личной инициативе не захочет что то дать или приобрести для внука.

маргарита
Клиент, г. Нижний Тагил
Я у родителей прописана, но квартира в собственности матери и я там не собственник и не проживаю 16 лет, она против прописки к ней внука.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дед вправе выписать внука, так как ему есть где жить (с вами). Если у отца ребенка не было доли в квартире у деда, внук не имеет право на это имущество.

маргарита
Клиент, г. Нижний Тагил
Я у родителей прописана, но квартира в собственности матери и я там не собственник и не проживаю 16 лет, она против прописки к ней внука.

Значит предстоит судебное разбирательство, где вам предстоит доказывать, что внук был прописан дедом как член семьи и отменять его регистрацию нельзя до достижений 18 лет. Деду в любом случае придется идти в суд, чтобы выписать внука — там вы и встретитесь.