8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы с женой разводится у нас дом у всех доли 1, 2 у меня 1, 4 у нас дети несовершеннолетние при разделе детям Долли сразу надо отдавать или по достижения 18 лет

Мы с женой разводится у нас дом у всех доли 1,2 у меня 1,4 у нас дети несовершеннолетние при разделе детям Долли сразу надо отдавать или по достижения 18 лет

14 мая, 06:45, Айрат, снт. Волга
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

при разделе детям Долли сразу надо отдавать или по достижения 18 лет

Если Вы спрашиваете про раздел совместно нажитого имущества между супругами, то дети не участвуют в данном разделе и не могут претендовать на имущество родителей при данном разделе.

ст 60 СК РФ прямо закрепляет, что

«Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка».

Однако, если при покупке дома использовались средства материнского капитала, то Вы должны выделить доли детям сразу же, после использования средств материнского капитала, не дожидаясь 18-летнего возраста детей.

Для более полной консультации необходимо ознакомиться с документами на дом, и чтобы Вы более полно описали сложившуюся ситуацию и Ваши вопросы по ней.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

14 мая, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Или суду согласие остальных дольщиков не нужно?
Здравствуйте.Есть частный дом в долях 1/2, 1/6, 1/6, 1/6. Владелец 1/2 доли хочет перевести через суд этот дом в многоквартирный и сделать 2-е квартиры. Нужно ли согласие остальных дольщиков? Или суду согласие остальных дольщиков не нужно? Меняется ли категория земли и разрешенное использование (сейчас категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки)?
08 сентября 2020, 04:53, вопрос №2857507, Сергей, г. Оренбург
1 ответ
Алименты
Подскажите пожалуйста можно ли восстановить или повысить размер алиментов до положенного на 2 несовершеннолетних детей
Подскажите пожалуйста можно ли восстановить или повысить размер алиментов до положенного на 2 несовершеннолетних детей если судом установлено 1/10 доли от заработка. На момент суда должник являлся безработным и появился 5 ребенок . В настоящий момент первый ребенок у должника достиг 18-летия и должник работает. Мои дети являются 3 и 4 ребенком у должника. В первом браке двое детей одному 18 лет второму - 13 лет, Второй брак со мной двое детей 11 лет и 9 лет и 5 ребенок от сожительницы у которой ребенку 2 года
02 августа 2020, 13:54, вопрос №2834228, Оля, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Может раздел дома оформить на 1/2, 1/4 и 1/4, чтобы потом 1/4 продать?
Добрый день, Хочу купить у мамы долю в доме. Дом в собственности у неё, она состоит в браке, собственность общая у неё с мои отцом. Я и мои дети проживаем с ними вместе, и там же все вместе зарегистрированы. Хочу оформить куплю-продажу 1/4 доли дома. Дом - жилая собственность Мама - пенсионер, владеет домом более 3 лет. Вычитала, что перед продажей родителям необходимо заключить соглашение о разделе дома, оформить раздел имущества на 1/2 доли. И только потом оформлять куплю-продажу 1/4 от ее 1/2. Все ли правильно? Или нужно оформить документы иначе? Может раздел дома оформлять, на 1/2, 1/4 и 1/4, чтобы потом 1/4 продать?
23 октября 2019, 17:14, вопрос №2561243, Юлия Бахаева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Межевание участка со строениями с долями собстенности
Добрый день! Имеется участок с домом и строениями. Фактический размер - 1400 м2. По наследству он перешел 3 собственникам в долях 1/2, 1/4, 1/4. Я являюсь собственником 1/2 части. По свидетельству о гос. регистрации права площадь участка составляет 1000 м2. Собственники, владеющие 1/4 и 1/4 долями, инициировали межевание участка. Их представитель прислал мне письмо, в котором находилось 4 акта согласования, отдельно межевая схема, где уточнение границ и точки координат отмечены просто шариковой ручкой (прикрепляю межевой план и акт к вопросу).Он просит подписать эти пустые акты и отправить обратно к нему. Так как фактически участок больше на 400 м2, чем по свидетельству, было произведено уточнение площади до 1098 метров. При этом участок был отрезан в том месте где находятся строения, могли ли быть другие варианты? В акте 4 места под паспортные данные и подпись. Откуда взялся человек, который должен согласиться с границей H4-Н7, разве это не государственная собственность? Земля которая находится за пределами участка, огороженного забором также не размежевана (там где на схеме написано "огород"). Хотелось бы знать с какой целью они решили делать межевание именно в этих границах? Повторюсь межевой план не пронумерован, не подписан и по мне он никак юридически не прикреплен к акут, то есть я подписываю акты, а они они могут приложить к акту другой план? Спасибо за уделенное время.
20 сентября 2016, 15:05, вопрос №1383347, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Строительство дома на земле с долевой собственностью
Ситуация: приусадебный участок разделен по завещанию между тремя собственниками в долях 1/2, 1/4, 1/4. Может ли один из собственников построить на участке собственный дом без согласования с остальными собственниками? Если нет - в каком виде должно быть оформлено (задокументировало) это согласование?
26 июля 2016, 06:14, вопрос №1325949, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2021