Иду в отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет с работы, они утверждают что мне не выплатят сумму с рождения т, к уже выплатили дикретные верно ли их утверждение

Иду в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с работы, они утверждают что мне не выплатят сумму с рождения т, к уже выплатили дикретные верно ли их утверждение. Дикрет закончился 11 мая и с этого только дня будут начисления. Ребёнок рождён 19.01.21

, Анастасия, г. Новосибирск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

С 2021 года пособие по уходу за ребенком выплачивается ФСС напрямую работнику или, в отдельных случаях, органами соцзащиты.

Для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году работодателем в ФСС предоставляются:

заявление в свободной форме

сведения о застрахованном лице

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу)

справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости)

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Таким образом, с начала 2021 года работодатель только подает Ваши документы в фонд социального страхования для ежемесячных выплат.