Я помогал дижурить в классе и я другу по шутке "типа" хотел вылить воду, на телефон но вода вылилась и я вытер

Я помогал дижурить в классе и я другу по шутке "типа" хотел вылить воду, на телефон но вода вылилась и я вытер телефон и дал другу, и он мне пожаловался что он плохо начел работать, а этот телефон у же давно не мнего плохо работал. Что делать?

, Адель, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в случае причинения материального вреда имуществу малолетним лицом (до 14 лет), ответственность за него несут его родители. Если поломка телефона вызвана Вашими действиями и Вам нет 14 лет, то Ваши родители обязаны возместить причиненный ущерб.

часть 1 ст. 1073 ГК РФ:

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

статья 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.