Авто по наследству

Здравствуйте. Получили 1\3 авто в наследство. Долю в натуре выделить, конечно, невозможно. Машина мне не нужна(есть своя), пользоваться я ей не могу, в любом случае, т.к. проживаю в другом городе,а наследник 2\3 машины пользуется ею "по полной"и от предложения купить мою долю отказывается. Могу ли я каким-то образом получить компенсацию от него(проще говоря, могу ли заставить выкупить мою долю).

, Вера, г. Пермь
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Естественно, Вы можете заставить его выкупить Вашу долю. Через суд.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, то собственник доли имеет право на выплату ему стоимости его доли другими наследниками.

В данном случае Вы можете обратиться в суд.
Размер компенсации определяется судом исходя из реальной коммерческой стоимости имущества. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.