Риски при продаже имущества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: было 5 прописанных, ответственный квартиросъемщик отчим, его жена, две дочери жены и мама жены. В 2008 году в январе отчим пропадает ( теряет память ) и уходит из дома на 2 месяца, его оформляют в розыск, затем его находят и в апреле 2008 года оформляют приватизацию комнаты двухкомнатной квартиры на жену и одну из дочерей, остальные пишут отказ от приватизации. в 2016 году отчима признают недееспособным и оформляют над ним опекунство государство и помещает его в клинику психдиспансера, где как объяснили выписали его в место проживания по какому-то положению. Затем дочка дарит свою 1/2 долю комнаты маме в 2021 году и в 2021 году мама выкупает у соседки вторую комнату ( которая в свою очередь получила ее по дарению ), сейчас жена (мать ) оформляет полноценно на себя квартиру и одновременно будет покупать дом. Все отказники прописаны в отличных местах и дополнительно напишут нотариальный отказ от имущества. За отчима будет представитель опеки на сделке. Вопрос : Какие риски по выписке в место проживания и получения ( отказа ) от имущества есть у покупателя относительно отчима? Как себя можно дополнительно подстраховать?

, Наталья, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!
С одной стороны, ситуация у Вас вполне понятная и если все документы (как Вы описали выше) будут в порядке, то рисков не будет. Но окончательно можно что-то говорить о рисках лишь после изучения документов. Без просмотра документов все риски и не выявишь.
Если требуется, то можно изучить документы, сопроводить сделку и тогда рисков практически не будет.

С уважением,
Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов