Как правильно указать количество дней отпуска и дату увольнения?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, но при подсчетах дат допустил ошибку: предоставить отпуск 28 календарных дней ( 12.05.21) и уволить по собственному желанию 7 июня. Получается 27 дней, а не 28. Переписать заявление невозможно, очень конфликтный, не приедет переписывать. На что в таком случае ориентироваться - предоставить 27 дней и уволить 7 июня, или предоставить 28 дней и уволить 8 июня (или уволить 7)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

На что в таком случае ориентироваться — предоставить 27 дней и уволить 7 июня, или предоставить 28 дней и уволить 8 июня (или уволить 7)?

Елена

Увольте так, как он написал — 7-го, а один день отпуска выплатите ему деньгами. На мой взгляд, это будет справедливо в данной ситуации и закону противоречить не будет. Вы ведь, как она написал в заявлении, так и сделаете. А в случае каких-то претензий скажете — ты просил отпуск с 12-го по 7-е, вот его и получил. Просил уволить с 7-го — мы тебя 7-го и уволили. А то вдруг у него на 8-е какие-то планы и он потом будет верещать, что, мол, не отдаёте мне трудовую книжку и почему не уволили 7-го.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо) Как вы правильно угадали даже реакцию автора данного заявления)

Ну всякое бывает… Мне думается, что это будет правильный путь. Как написано в заявлении, так Вы и поступите. Какие потом к Вам могут быть претензии?