8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможно оформить этот договор соц найма сейчас?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация :

Я прописана с рождения с сёстрами и братом в муниципальной квартире, мы захотели ее приватизировать, НО

Как выяснилось сейчас, из документов у нас есть только ордер, который выдавали отцу при службе в армии. Мы в ордере прописаны все, как дети.

Как я поняла из интернета, ордер потерял свою юридическую силу, и надо было тогда отцу оформлять договор соцнайма с членами семьи. Но он этого не сделал. Лет 5 назад он выселился, платёжка по коммунальным услугам приходит на старшего брата. С ним договор тогда тоже при выселении отца никто не оформлял. (Мы не знали, управляющая компания нам не предлагала).

Есть ли возможно оформить этот договор соц найма сейчас? И какие нужны документы? Как-то влияет тот факт, что отец (на кого оформлен ордер) больше у нас не прописан и не живет?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли возможно оформить этот договор соц найма сейчас?

Ольга

Ольга!

Вы имеете право со своими сестрами и братом обратиться в орган, который занимается заключением договоров соцнайма. При этом нужно предоставить ордер, паспорта, справку о зарегистрированных в квартире. Все вы должны будете подписать заявление о заключении договора соцнайма.

Отец в договор соцнайма не будет включен, т.к. он снялся с регучета в данной квартире.

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
0
0
0
0
ордер, который выдавали отцу при службе в армии. Мы в ордере прописаны все, как дети.

Ольга

Ордер — основание для вселения. При заключении договора соцнайма ордер будет подтверждать законность вселения в жилье и законность вашего проживания в квартире.

Вселившись в квартиру на основании ордера, вы и ваш отец фактически заключили договор соцнайма, но не оформили его в письменном виде.

Сейчас ничего вам не мешает свободно оформить договор соцнайма, как я писала выше в своем ответе. 

0
0
0
0
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

Для заключения договора социального найма Вам нужно обратиться в жилищный отдел администрации Вашего города.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Сейчас вы нигде не можете поменять ордер, потому что «Жилищный кодекс Российской Федерации»  N 188-ФЗ не предусматривает такого документа как ордер Надо сейчас заключать договор социального найма ст 60 ЖК РФ.

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга. 

У Вас есть этот ордер? Прикрепить можете? Квартира служебная? 

Возможно придётся через суд признавать за Вами право пользования как членом семьи. 

Но нужно знать статус жилья, в чьём фонде оно находилось и в чьём фонде сейчас находится. 

Приложите документы или отправьте их в чат, нужно разбираться? 

Возможно статья 7 ФЗ О введении в действие ЖК, согласно которого

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138290/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/#ixzz6unCgVd37

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.05.2021