Есть ли возможно оформить этот договор соц найма сейчас?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация :

Я прописана с рождения с сёстрами и братом в муниципальной квартире, мы захотели ее приватизировать, НО

Как выяснилось сейчас, из документов у нас есть только ордер, который выдавали отцу при службе в армии. Мы в ордере прописаны все, как дети.

Как я поняла из интернета, ордер потерял свою юридическую силу, и надо было тогда отцу оформлять договор соцнайма с членами семьи. Но он этого не сделал. Лет 5 назад он выселился, платёжка по коммунальным услугам приходит на старшего брата. С ним договор тогда тоже при выселении отца никто не оформлял. (Мы не знали, управляющая компания нам не предлагала).

Есть ли возможно оформить этот договор соц найма сейчас? И какие нужны документы? Как-то влияет тот факт, что отец (на кого оформлен ордер) больше у нас не прописан и не живет?

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли возможно оформить этот договор соц найма сейчас?

Ольга

Ольга!

Вы имеете право со своими сестрами и братом обратиться в орган, который занимается заключением договоров соцнайма. При этом нужно предоставить ордер, паспорта, справку о зарегистрированных в квартире. Все вы должны будете подписать заявление о заключении договора соцнайма.

Отец в договор соцнайма не будет включен, т.к. он снялся с регучета в данной квартире.

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
ордер, который выдавали отцу при службе в армии. Мы в ордере прописаны все, как дети.

Ольга

Ордер — основание для вселения. При заключении договора соцнайма ордер будет подтверждать законность вселения в жилье и законность вашего проживания в квартире.

Вселившись в квартиру на основании ордера, вы и ваш отец фактически заключили договор соцнайма, но не оформили его в письменном виде.

Сейчас ничего вам не мешает свободно оформить договор соцнайма, как я писала выше в своем ответе.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

Для заключения договора социального найма Вам нужно обратиться в жилищный отдел администрации Вашего города.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Сейчас вы нигде не можете поменять ордер, потому что «Жилищный кодекс Российской Федерации»  N 188-ФЗ не предусматривает такого документа как ордер Надо сейчас заключать договор социального найма ст 60 ЖК РФ.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

У Вас есть этот ордер? Прикрепить можете? Квартира служебная?

Возможно придётся через суд признавать за Вами право пользования как членом семьи.

Но нужно знать статус жилья, в чьём фонде оно находилось и в чьём фонде сейчас находится.

Приложите документы или отправьте их в чат, нужно разбираться?

Возможно статья 7 ФЗ О введении в действие ЖК, согласно которого

Статья 7

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138290/e88847e78ccd9fdb54482c7fa15982bf/#ixzz6unCgVd37