Публикация снимков детей с соцсетях

Увидела в окно с 8 этажа, что чужой ребенок царапает машины на парковке. С высоты 8 этажа сделала фото машин, ребенка тоже видно. Выложила фото в группе в вайбере. Могут ли меня привлечь к ответственности родители ребенка?

  • IMG_1620928652767
    .jpg
, Елена, г. Тюмень
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Публикация фотографий граждан без их согласия возможна в случаях:

-когда владелец фото позировал за деньги;
-если фото сделано в общественном месте, где изображение конкретного лица не является целью публикации;
-если размещение фотографии сделано в интересах государства или общества.

Вы на фото запечатлели правонарушение, выложили в сеть в интересах общества (владельца автомобиля).

Под использованием изображения физлица в интересах государства и общества принято понимать следственные мероприятия правоохранительных органов и спецслужб, а также публикации в СМИ, имеющие важное общественное значение, пусть и нарушающее при этом неприкосновенность частной жизни.

Таким образом, к ответственности родители ребенка Вас привлечь не могут.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Елена. Данный вопрос регулируется ст.152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина» которая дает исключение, когда можно использовать изображение гражданина без его согласия , это если происходит использование изображения  в государственных, общественных или иных публичных интересах;

Постановление  Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ»
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Здесь нет разграничения ребенок это или взрослый человек. В Вашем случае можно подходить с позиции как обеспечение правопорядка .

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст.152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ  согласие на использование фотографического образа  не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

При этом коллега Лавриненко не уточнила в своем ответе, что вопрос стоит об обнародовании образа ребенка.

Как разъяснила Генеральная прокуратура РФ, в силу ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 28 ГК РФ, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к ним. Кроме того, статьей 11 предусмотрено, что сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

С учетом изложенного, можно сделать вывод о том, что обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).

Нарушение изложенных требований закона влечет наступление административной ответственности по статье 13.11. Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 руб.; на должностных лиц – от 500 до 1 тыс. руб.; на юридических лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Правом возбуждать дела об административных правонарушениях указанной категории наделен прокурор, а рассматривать – судья.

https://genproc.gov.ru/smi/new...

Елена
Клиент, г. Тюмень
Здравствуйте. Несовсем поняла Ваш ответ. Всё таки можно привлечь или нет?

мнения разделились. я считаю, что нет.